00:00, 16 января 2010 года

Какая зарплата у главного бухгалтера

Как видно из данных проведенного исследования, самые высокие зарплаты у главбухов в Москве, Санкт­Петербурге и Нижнем Новгороде. Так, в столице работа на такой должности в среднем приносит 60 тысяч рублей в месяц, в городе на Неве — около 55 тысяч, в Нижнем Новгороде — 35 тысяч «целковых».Самые высокие зарплаты получают главные бухгалтеры на предприятиях крупного бизнеса с большой численностью персонала. Например, в Москве и Санкт­Петербурге такие специалисты зарабатывают до 250000 рублей в месяц. Тем временем в Ставрополе, судя по банку вакансий одного из крупных городских сайтов, работодатели готовы предложить претендентам на должность главбуха зарплату от шести до 25 тысяч рублей в месяц. Сами же соискатели в своих резюме устанавливают более высокие планки — от 12 до 40 тысяч рублей.

Минимальные требования к претендентам на должность главбуха предъявляются следующие. Это высшее финансовое или экономическое образование, стаж работы в качестве заместителя главного бухгалтера не менее двух лет, опыт прохождения аудиторских и налоговых проверок, уверенное владение компьютером и компетентность в сфере законодательства.

Социологи также составили «портрет» среднестатистического российского главбуха. В большинстве случаев это женщина от 30 до 50 лет с высшим образованием. Представителей сильного пола в этой профессии — всего девять процентов, сообщает ИА REGNUM.

«У главбуха женское лицо»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2010 года