00:00, 16 января 2010 года

Акция «Письмо Деду Морозу»: в детский дом с подарками

Дело в том, что, как мы уже неоднократно сообщали, многие участники нашей благотворительной акции «Письмо Деду Морозу» просили передать новогодние подарки самым нуждающимся, например, пенсионерам или детям из малообеспеченных семей. Валентина Федоровна Дубко из станицы Беломечетской Кочубеевского района написала следующее послание: «Пусть станет Новый год подарком, придется по душе во всем, пусть будет он удачным, ярким, доходы множит день за днем и пусть он сложится счастливо, несет тепло, уют и свет. Пусть станет лучшей перспективой для всех последующих лет». Пенсионерка попросила: если ей выпадет приз, передать его воспитаннице из Балахоновского детского дома. К новогодней и рождественской открытке была приклеена фотография девочки. Увы, когда мы связались с детским домом, то таковой там не оказалось...

­ Среди наших воспитанников такой девочки не значится, она уже нашла себе новую семью, ­ сообщила директор Балахоновского детского дома № 20 «Надежда» Елена Коробская.

Подробно рассказать о том, как сложилась судьба ее бывшей подопечной, руководитель детдома по существующему законодательству не имеет права. Однако она заверила нас, что у ребенка началась новая жизнь. Кстати, за шесть лет существования «Надежды» 17 детей –усыновлены, 32 – взяты под опеку и попечительство, а 16 – вернулись в родные семьи.

Еще необходимо отметить, что находящиеся в детдоме малыши и подростки живут интересно. В детдоме действует ребячье самоуправление во главе с президентом. В нынешнем году им выбран воспитанник третьей группы Антон Толстопятов, издается собственная газета, где публикуются стихи и проза воспитанников. Ребята активно занимаются творчеством и посещают различные кружки и спортивные секции. Специально к приезду гостей из «Ставрополки» и бойцов студенческого педагогического отряда «Надежда» они подготовили большую праздничную программу с играми, танцами и шуточными конкурсами. Например, воспитанники детского дома предложили студенткам погадать и разложили на столе различные предметы: хлеб, блюдце с водой, зеркальце, гребешок и т.д. Желающие узнать свое будущее расселись вокруг стола и ожидали вердикта от... настоящей живой курицы. По условиям гадания птица должна была клюнуть несколько хлебных крошек, что означало бы скорую свадьбу и достаток в доме. Однако курица, кудахтая, отказалась выступать гадалкой и под дружный хохот и визги присутствующих слетела со стола. Впрочем, это не испортило настроение незамужним студенткам, потому что началась самая радостная процедура – вручение подарков.

От имени Валентины Дубко из станицы Беломечетской сотрудники редакции передали директору детского дома Елене Коробской подарок – цифровой фотоаппарат, предоставленный фирмой «ТРЭЙД», а председатель Ставропольской региональной общественной организации «Молодежное православное движение «Соборяне» Андрей Воронцов – подарочный сертификат на три тысячи рублей. Бойцы педагогического отряда «Надежда» Невинномысского государственного гуманитарно­технического института подарили детдомовцам много игрушек.

­ Очень здорово, что разные люди объединяются в стремлении делать добро и дарить чудо. Особенно символично, что сегодня в рамках благотворительных акций комитета края по делам молодежи и редакции «Ставропольской правды» встретились две «Надежды» –студенческий отряд и воспитанники замечательного детского дома. То есть надежда, что хороших, добрых и отзывчивых людей больше, чем плохих, жива. А это означает, что в будущем году участников благотворительной акции будет еще больше и многие из нуждающихся получат подарки и сердечные улыбки, ­ сказал директор Ставропольского центра занятости краевого комитета по делам молодежи Борис Дроботов.

«Надежда всегда рядом»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2010 года