00:00, 15 января 2010 года

Статистика происшествий с участием российских туристов в 2009 году

Российский союз туриндустрии обнародовал статистику происшествий с участием российских туристов в 2009 году. Всего в прошедшем году с нашими соотечественниками в разных странах случилось 206 различных серьезных происшествий. Погибли 107 человек, пострадали 382.

Согласно статистике, больше всего туристов попадают в неприятности, даже не пересекая границу. Поскольку большинство соотечественников предпочитают родные курорты, то нет ничего удивительного в том, что Россия возглавляет список происшествий — в минувшем году на родине погибли 49 и пострадали 203 отдыхающих.

Из зарубежных направлений по числу погибших и пострадавших привычно лидирует Украина, где также отдыхает немало россиян. А вот экзотический Вьетнам неожиданно обогнал Турцию и Египет, куда наши сограждане выезжают миллионами. Впрочем, в процентном отношении к общему числу отдыхавших число трагедий во всех случаях ничтожно, если это слово можно употребить, говоря о человеческой жизни.

Чаще всего российские туристы гибнут не из–за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев. Например, в Карелии, провалившись под лед, погибли пятеро туристов–лыжников из Москвы. В Греции мужчина неудачно оступился, осматривая акрополь на Родосе, ударился головой и скончался до приезда «скорой». 18–летний юноша отклонился от экскурсионного маршрута и упал в ущелье на горе Синай в Египте. Похожая история в Хорватии: пятилетний мальчик упал с восьмиметровой высоты во время осмотра крепости в Дубровнике. В Крыму катер наехал на москвича, купавшегося в море. Туристка из Уфы, приехавшая в Челябинскую область, чтобы посмотреть Игнатьевскую пещеру, попала в капкан для хищных животных.

Вторая основная причина гибели туристов в разных странах – дорожно–транспортные происшествия. По числу аварий лидирует Украина, затем идет Россия, потом Турция. А вот Египет, который в предыдущие годы много критиковали за безобразия на дорогах, «исправился». За весь 2009 год – одно ДТП с участием российских туристов, причем обошлось, к счастью, без жертв и раненых.

К сожалению, наступивший год всего за две недели уже унес жизни 8 российских туристов. Так, в Паттайе от удара винтом скоростного катера погиб российский дайвер. В Австрии 6 января скончалась 13–летняя российская туристка, отдыхавшая на горно–лыжном курорте. Она спускалась с горы в районе Заальбах–Хинтерглем, сошла с трассы для новичков и попала в лес, где упала и ударилась головой о камень. В Кабардино–Балкарии из–за схода лавины 8 января на западном склоне горы Гидан–Тау погибли пять альпинистов. И еще один российский турист пропал в Гренландии. 2 января он прибыл на остров Кусулук и не вернулся в гостиницу после прогулки. Местная полиция полагает, что турист мог провалиться под лед, сообщает www.turist.rbc.ru.

«Печальная статистика»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2010 года