00:00, 15 января 2010 года

Кандидатуры в Госдуму Ставрополья вместо Мажарова в Буденновске выдвинули 5 человек

Пока трое самовыдвиженцев продолжают собирать подписи избирателей, другие два претендента уже прошли регистрацию в теризбиркоме и получили удостоверения кандидатов в депутаты. Это выдвиженцы парламентских партий, которым в соответствии с действующим законодательством вышеозначенную процедуру проходить не требуется. Итак, на старте предвыборной гонки обозначились только две партии. От «Единой России» в кампании принимает участие директор городского МУП «Комбинат благоустройства», действующий депутат Думы Буденновска Г. Ягубов. А от либеральных демократов на место в краевом парламенте претендует временно не работающая О.Конопляникова из села Покойного. Самый старший из самовыдвиженцев (1968 года рождения) Ю.Рыженин также действующий депутат городской Думы, генеральный директор ООО «Информ плюс». О своем намерении померяться силами со старшими товарищами заявили также аспирант Пятигорского государственного лингвистического университета О. Дроботенко и студент четвертого курса Института дружбы народов Кавказа А. Хуторской.

Предвыборная ситуация складывается, как лубочная картинка, – отмечает председатель теризбиркома Буденновска Г. Кристалинский. – Без скандалов. Было несколько жалоб, но серьезными их не назовешь и связаны они с неопытностью агитаторов, которые подчас не умеют объяснить, что за подписи собирают, за какого кандидата. Недавно прибежала испуганная женщина: мол, роспись поставила, а под чем, не поняла, вдруг мошенники... Быстро все разъяснилось, а претендентам на думские мандаты поставлено на вид, чтобы правильно инструктировали своих помощников.

Одновременно в Буденновске проходит подготовка к референдуму, который также состоится 14 марта. Предстоит решить, сменит ли статус городского округа на поселенческий Буденновск с тем, чтобы войти в состав муниципального района. Обе инициативные группы, представляющие соответственно город и район, уже сдали необходимые документы в ТИК.

«Лубочная картинка»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2010 года