00:00, 15 января 2010 года

Инфляция в Ставропольском крае в 2009 году составила 9 %

Если вспоминать ситуацию ровно год назад, то в период острой фазы кризиса многим экспертам казалось, что инфляция в 2009–м вполне может достичь рекордных значений. К примеру, помощник президента А. Дворкович прогнозировал, что рост цен по России может превысить 15%, председатель правления Сбербанка Г. Греф не исключал, что он составит до 20–30%, если власти направят средства стабфонда в экономику...

И действительно, как информировала читателей «СП», с января 2009 года потребительские цены быстро поползли вверх. Причем сразу, помимо традиционных тарифов на жилищно–коммунальные услуги, обычно «делающих» январскую инфляцию, заметно подорожали продукты длительного хранения (сахар, чай, кофе, крупы). И инфляция интенсивно набирала обороты в течение всего первого квартала.

Но уже с апреля 2009–го, как помнится, Ставропольстат представил совершенно иную картину — с середины весны рост цен замедлился почти по всем позициям: это и продукты питания, и непродовольственные товары, а также услуги. Заметим,что в это же время Ставрополье попало в число регионов, где по некоторым товарным позициям даже отмечалась так называемая дефляция. Конечно, удешевление на доли процентов, а в денежном выражении в основном на копейки, падением цен уж точно не назовешь. Но тем не менее с апреля немного «опустились» цены на сахар, до этого лидировавший в списке дорожающих продуктов, свинину, куриные окорочка, подсолнечное масло. Более того, в конце лета и начале осени «Ставрополка» писала о явном ценовом стопоре — несколько месяцев подряд рост цен не достигал и полупроцента. Главную роль сыграло некоторое удешевление продовольствия, объясняемое в первую очередь сезонными факторами. Тем не менее в течение некоторого времени особо падать непродовольственным ценам не давало подорожание бензина всех марок.

Большинство тенденций сохранилось до конца прошлого года: «замерли» лишь ценники на автозаправочных станциях, но по–прежнему минимально дорожали основные продукты и дешевела бытовая техника. К умеренному уровню вернулась и ценовая динамика в сфере услуг.

В целом можно отметить, что сдерживание инфляции, которое мы наблюдали в течение года, не только заслуга федеральных властей, к середине года приостановивших активную денежную накачку экономики. Все же ведущую роль пока продолжает играть падение спроса. Люди сохраняют ранее занятую выжидательную позицию, по разным причинам пока отказываясь от приобретения целого ряда товаров. Как отмечают некоторые эксперты, российский потребитель сейчас стал экономнее и расчетливее. Он переключился на более дешевый сегмент товаров, сузив по возможности разнообразие покупок. Потому, говоря о прогнозах, аналитики не исключают, что низкий спрос, сохраняющаяся в России опасность роста безработицы и сокращения зарплат повлекут невысокую инфляцию и в наступившем году.

Хотя наряду с этим в федеральных СМИ уже называются причины и для возможного ускорения роста потребительских цен. В частности, помимо пресловутых тарифов, это новый закон о торговле, который обязывает участников рынка к середине года пересмотреть контракты и условия поставок товаров. Потому вполне возможно, что торговые сети будут закладывать в них все риски, связанные с трудностями при обкатке нового закона.

«Экономия и расчет»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2010 года