00:00, 15 января 2010 года

«ЕР» против повышения пенсионного возраста

Первый заместитель секретаря президиума Генсовета «ЕдРа», председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике А. Исаев по этому поводу заявил, что в России сегодня есть возможности для роста пенсий без повышения пенсионного возраста. В отдаленном будущем эта тема, безусловно, может рассматриваться, но прежде нужно добиться того, чтобы была реализована одна из главных целей, поставленных Стратегией–2020, – увеличение продолжительности жизни россиян до 75 лет. «Единая Россия» не допустит того, чтобы подобная линия возобладала, поскольку это противоречит тому, что реализует глава правительства, лидер партии В. Путин. Ранее против повышения пенсионного возраста, по крайней мере до 2020 года, выступил председатель Высшего совета «ЕР», спикер Госдумы Б. Грызлов.

Позицию своих лидеров поддержали «единороссы» Ставрополья. «Неоспоримые преимущества пенсионной системы – прогнозируемость и стабильность. Это неоднократно подчеркивали и президент Д.Медведев, и председатель партии В. Путин, – отметил руководитель регионального отделения «Единой России», депутат ГДСК Ю. Гонтарь. – Для того чтобы повышать пенсионный возраст, необходимо значительно улучшить уровень, качество и продолжительность жизни россиян. А это возможно только при условии стабильной пенсионной системы и кардинального улучшения здравоохранения и профилактики заболеваний. У нынешней пенсионной системы есть достаточно резервов для улучшения ситуации, и Минфину следует искать пути их реализации, а не пытаться переложить свои проблемы на плечи народа».

«Эту тему на сегодняшний день вообще поднимать нельзя, – приводится в пресс–релизе краевой организации «ЕР» мнение председателя Федерации профсоюзов СК В. Брыкалова. – Еще не закончено формирование российской пенсионной системы как инструмента обеспечения жизни людей, которые выходят на пенсию. Поэтому начинать решать вопрос с другого края, не решив главную задачу – обеспечения достойного уровня их жизни, – неразумно».

Л. НИКОЛАЕВА