00:00, 14 января 2010 года

Тренер «Динамо» Ставрополь Анатолий Пата о будущем команды

­ Начали с того, что перво­наперво переговорили со спортсменами, которые раньше прямо или косвенно относились к ставропольскому «Динамо», ­ рассказал А. Пата. – Видя заинтересованность заместителя председателя правительства края В. Балдицына и председателя крайспорткомитета В. Осипова в возрождении, прямо скажем, легендарного клуба, многие футболисты согласились вновь надеть динамовскую форму. Никогда не думал, что это решение вызовет такую положительную реакцию у многих бывших игроков. Звонят со всех уголков России и предлагают свои услуги вчерашние земляки. Правда, помня наши старые беды, прежде всего интересуются материальным положением возрожденного клуба. Приходится объяснять, что теперь за спиной ФК стоит не частный капитал, а правительство края, которое искренне заинтересовано в развитии футбола в краевом центре и в перспективе видит клуб среди участников чемпионата страны среди клубов первого дивизиона. Я думаю, мы ушли от тех времен, когда руководителям клуба после каждых двух­трех матчей надо было ездить по краю в поисках средств для очередной поездки команды на игру.

Теперь ФК «Динамо» стал коллективным членом этого ФСО, а первый заместитель председателя крайсовета «Динамо» С. Абрамов назначен вице­президентом клуба. На его плечах забота о реконструкции восточной трибуны стадиона, установке хоть небольшого, но современного цветного табло, в его распоряжении автопарк, пищеблок учебно­тренировочной базы. Кстати, команда вернулась на свою бывшую базу, что расположена в Октябрьском районе, где теперь построено прекрасное поле. На днях в прежний офис в подтрибунном помещении переберется и штаб клуба.

Я понимаю, что болельщиков прежде всего интересует состав команды. Мы, как уже говорилось, беседовали со многими спортсменами. Одни однозначно дали добро на переход в «Динамо», некоторые отправились на смотрины в более солидные клубы, но, если там у них ничего не выйдет с трудоустройством, обещали вернуться в Ставрополь. Ставропольцы, которые согласились остаться в краевом центре, завтра начнут учебно­тренировочный процесс, иногородние обещали подъехать на второй этап сбора, который мы намечаем провести в Кисловодске. Завтра на первом занятии должны появиться К. Синеоков, С. Нижевязов, Р. Удодов, А. Криворотов, А. Иванов, братья Духновы, И. Малахов, С. Заздравных, Г. Гузь, А. Урукбаев, И. Чернышев, А. Науменко и лучший форвард чемпионата края М. Кобин из ФК «Ипатово». Закончил Высшую школу тренеров В. Соколов, но я надеюсь уговорить его еще год­другой поиграть в команде. Вопросами селекции мы будем заниматься весь подготовительный период, и сейчас что­то сказать о том, кто выйдет на поле в первом матче, практически невозможно.

Спортивным директором ФК, как все уже знают, утвержден С. Зименков, а на должность второго тренера я скорее всего возьму Н. Персука – лучшего бомбардира «Динамо» за все годы существования клуба. Возвратился в команду и весь бывший медперсонал.

На 26 января назначено лицензирование «Динамо». До этого срока необходимо погасить небольшую задолженность перед игроками, которая нам досталась в наследство от ФК «Ставрополье­2009». Но раз за дело взялись такие серьезные люди, то, думаю, проблем с погашением долгов не возникнет.

В заключение беседы А. Пата высказал свое негативное отношение к переводу чемпионата на систему «осень­весна». И высказал мнение о зоне «Юг» в сезоне 2010 года, фаворитами которой он видит ФК «Волгоград», «Черноморец» и армавирское «Торпедо». От участия в турнире уже отказался ФК «Малка» и, скорее всего, такое же решение будет принято и в ростовском СКА.

Наша справка

ПАТА Анатолий Григорьевич – и.о. главного тренера ФК «Динамо» Ставрополь.

Анатолий Григорьевич ПАТА (30.07.1958) играл за команды «Машук» (1982), «Ротор» (1983­84), «Динамо» Ставрополь (1985 ­1989, 1992­1994), «Кубань» (1989 ­1990), «Сигнал» (1991­1992, 1993), «Асмарал» Кс (1993). В 2002 был назначен главным тренером команды «Динамо», сменив на этом посту И. Гилеба, а в 2003­м в июне снова возглавил ставропольский клуб вместо ушедшего К. Шперлинга. В прошлом и позапрошлом годах возглавлял новокубанский «Биолог». За время карьеры вратаря провел в составах названных команд 360 матчей, пропустил 306 мячей. На счету А. Паты четыре забитых мяча, которые вратарь провел в ворота соперников с 11­метровой отметки.

«С первых шагов ­ все по­серьезному»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2010 года