00:00, 13 января 2010 года

Прокуратура отпраздновала 288–ю годовщину ведомства

Открывая мероприятие, первый заместитель прокурора края Сергей Васин отметил, что важность и необходимость прокурорского надзора продиктованы современными реалиями.

– Любые умаления закона, непочитание его, попытка подмены целесообразностью или политиканством в тех или иных решениях и поступках органов власти, должностных лиц и граждан способны привести к хаосу, ослаблению конституционного порядка, а следовательно, гарантий прав каждого человека в отдельности, – сказал он. – И в таких случаях прокурор обязан, используя весь арсенал правовых средств, обеспечить исполнение закона всеми, независимо от статуса или должностного положения.

Вклад прокуратуры в укрепление законности и правопорядка отметил спикер ГДСК В. Коваленко:

– Финансовый кризис негативно сказался на экономике края, поставил в затруднительное положение руководителей предприятий, хозяйств и предпринимателей. Однако, как показывают встречи депутатов с избирателями, сложившаяся ситуация нередко используется для решения узкокорпоративных и личных интересов. Задержки и «серые» формы оплаты труда, увольнения работников без положенных компенсаций, повышение цен на продукты и медицинские препараты, невыполнение договорных обязательств зачастую не имеют под собой никакой экономической основы и оправдания. Сегодня, подводя итоги минувшего года, мы имеем все основания сказать, что работники прокуратуры края своей деятельностью ставят заслон этим негативным явлениям.

От имени губернатора сотрудников «ока государева» поздравил заместитель председателя правительства СК С. Ушаков, подчеркнувший, что благодаря самоотверженному служению закону сотрудников краевой прокуратуры на Ставрополье сохраняется стабильность в социально–экономической сфере.

Ну и какой же праздник без подарков? Вчера многие сотрудники краевого надзорного ведомства и СУ СКП РФ по краю получили заслуженные поощрения — от денежных премий до присвоения очередных классных чинов. Отрадно, что в числе награжденных оказались и сотрудники, тесно контактирующие с журналистами: старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Л. Дулькина награждена Почетной грамотой губернатора, а старшему помощнику руководителя СУ СКП РФ по краю по связям со СМИ Е. Даниловой досрочно присвоен классный чин юриста I класса. Как известно, День работника российской прокуратуры предшествует профессиональному празднику журналистского сообщества — Дню российской печати. Поэтому представители трех региональных СМИ, в том числе и «Ставропольской правды», за объективность освещения деятельности органов прокуратуры и состояния законности на территории Ставрополья получили от краевого прокурора благодарственные письма.

«Столпы правопорядка»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2010 года