00:00, 13 января 2010 года

Как освобождали Пятигорск от немецко–фашистских захватчиков

Начиная с июня 1941 года 22 тысячи пятигорчан были мобилизованы в ряды действующей армии. 12 тысяч из них погибли в боях. 9 августа 1942 г. Пятигорск был оккупирован немецко–фашистскими войсками. За 155 дней оккупации в городе было уничтожено 3000 мирных жителей, 800 человек угнаны в Германию, нанесен колоссальный ущерб курортному хозяйству. В частности, была разрушена лаборатория Бальнеологического института, уничтожена научная библиотека, в которой насчитывалось более 100 тысяч книг, вывезено все ценное оборудование, сожжены и повреждены лучшие санатории. 11 января 1943 года части 9–й и 37–й армий освободили Пятигорск. Начались восстановительные работы, благодаря чему уже к концу 1943 года были открыты все госпитали, функционировавшие до оккупации.

Как сообщили в отделе информационно–аналитической работы Думы города, в честь Дня освобождения Пятигорска у мемориала «Огонь Вечной славы» состоялся митинг памяти, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, среди которых были защитники и освободители Пятигорска, представители городских властей, юнармейцы Центра военно–патриотического воспитания молодежи, школьники.

Участники митинга возложили цветы к Вечному огню и посетили Народный музей Центра военно–патриотического воспитания молодежи, в котором ко Дню освобождения города был презентован новый экспонат – манекен «Солдат начального этапа Великой Отечественной войны». Примечательной особенностью является то, что на груди солдата рядом находятся две награды – Георгиевский крест 4 степени царского образца и медаль «За отвагу» времен Великой Отечественной. Это понятно: в сороковые годы против фашистских оккупантов шли воевать как молодые бойцы, так и старые воины, доблестно сражавшиеся в Первой мировой войне. А в городском Доме культуры прошли торжественное собрание и праздничный концерт.

«Как освобождали Пятигорск»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2010 года