00:00, 13 января 2010 года

ДОСААФ вышла на старт

Наша газета уже писала, что в декабре прошлого года на IX внеочередном съезде РОСТО (ДОСААФ) было принято решение не только о возврате к прежнему названию, но и об изменении статуса организации с общественной на общественно–государственную («СП» от 30.12.09 г. «Возвращение бренда»). Это, естественно, предполагает изменение полномочий и возможностей, в том числе финансовых.

Однако, чтобы такой переход совершить, необходимо его оформить организационно и документально, чем, собственно, и занимались вчера в краевом центре. Процесс, заметим, довольно сложный. Нужно уточнить, что конференций все–таки было две. После пленума прошла упомянутая XII внеочередная, принявшая на местном уровне решение о преобразовании, а потом уже состоялась I конференция регионального отделения Общероссийской общественно–государственной организации ДОСААФ Ставропольского края.

Повестка оказалась насыщенной. Делегаты проголосовали за то, чтобы перейти на Устав ДОСААФ России, выбрали руководящие и контрольно–ревизионные органы. В Совет регионального отделения вошли 55 человек, в том числе представители краевого правительства, ГДСК, городской Думы Ставрополя, различных министерств и ведомств, ветераны. Председателем регионального отделения Общественно–государственной организации ДОСААФ России Ставропольского края стал Владимир Батраков.

Многие делегаты полагают, что присутствовали при историческом моменте, и выразили надежду на существенные позитивные изменения в деятельности ДОСААФ. Например, заместитель председателя Совета Минераловодской городской организации РОСТО (ДОСААФ) Сергей Правдин (кстати, в 30 городских и районных организациях края подобные конференции еще не проводились, поэтому и названия у них прежние, но в течение января везде должны пройти «преобразовательные» форумы) уверен, что у армии сегодня нет более надежного помощника в подготовке квалифицированных кадров. Но для того чтобы их обу – чение поднялось на более высокий качественный уровень, необходима и поддержка государства.

Председатель краевой Федерации авиамодельного спорта, ветеран Великой Отечественной войны Павел Гавриленко пришел в ДОСААФ в 1953 году инструктором в авиаклуб. Он с сожалением отозвался о потерянных РОСТО позициях и одной из причин этого назвал прежнее равнодушное отношение руководства страны к формированию кадров для Вооруженных сил РФ.

– Воина нужно «лепить» еще со школьной скамьи, – убежден П. Гавриленко.

Председатель краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал–майор авиации в отставке Николай Голодников сказал кратко и емко:

– Ломать — не строить. К несчастью, так было в последние годы с РОСТО. Но мне очень отрадно, что теперь начнется возрождение былой славы ДОСААФ.

На «преобразовательной» конференции выступили также заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын, председатель комитета по безо – пасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Евгений Болховитин и другие. К слову, В. Батраков вручил медали Центрального Совета ДОСААФ России В. Балдицыну, ректору Ставропольского государственного аграрного университета В. Трухачеву и депутату Ставропольской городской Думы Т. Богданову.