00:00, 12 января 2010 года

В Ставрополе попугай стал хроническим алкоголиком

­ Хозяйка попугайчика рассказала, что в первый раз Кеша напился случайно, год назад, ­ говорит ветврач Алексей Ермолаев. ­ Когда к ним пришли гости, Кешу выпустили полетать. Попугайчик уселся на стол, и кто­то из взрослых дядей угостил его кусочком хлеба, пропитанным водкой.

Эффект был ошеломительный ­ захмелевшая птичка стала выкидывать коленца прямо на столе: приплясывала, как пьяный матрос, закатывала глазки, голосила что­то невразумительное. Зрелище было настолько потешное, что Кеша стал у хозяев «гвоздем программы» ­ каждый раз, когда приходили гости, его поили и наслаждались «шоу пьяного попугая».

Вскоре 3­летний попугай крепко «подсел на стакан»: бился в клетке, закатывал «истерики», пока ему не наливали в поилку горячительного. Через год беспробудного пьянства Кеша заболел: у него начали выпадать перья, на коже образовались струпья, он перестал разговаривать. Хозяева решили, что пора спасать пернатого алкоголика, и обратились за помощью к специалистам.

­ Когда его принесли к нам, на птичку жалко было смотреть, ­ рассказывает доктор А. Ермолаев. ­ У попугайчика был ярко выраженный абстинентный синдром: учащенное сердцебиение, интоксикация организма, редкое оперение. Нам пришлось дать попугаю витамины, сделать нейтрализующий укол, чтобы снять «ломку». В моей практике это первый случай, когда приносят такого необычного больного.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Птица­алкоголица»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2010 года