00:00, 12 января 2010 года

Ставропольский прокурор Геннадий Митрясов о противодействии коррупции

­ Геннадий Васильевич, на что делался упор в работе прокуратуры в отдельно взятом городском районе?

­ Приоритетными для нее в ущедшем году были несколько направлений. Прежде всего это исполнение законодательства в борьбе с терроризмом и экстремизмом. К счастью, сколько­нибудь значимых фактов проявления межнациональной розни на нашей территории зафиксировано не было. Но мы не забываем, что Промышленный район густонаселен, в том числе иностранными гражданами и студентами. Особое внимание также уделялось работе по выполнению комплексного плана по борьбе с коррупцией, мы зорко отслеживали исполнение бюджетного, земельного законодательства, соблюдение прав граждан в сфере оплаты труда. Активно занимались восстановлением справедливости по укрытым от учета преступлениям, профилактикой правонарушений и преступлений.

­ Какие­то цифры назовете?

­ За 11 месяцев 2009 года зафиксировано 4198 преступлений. В структуре преступности первое место заняли кражи ­ их было зарегистрировано 1552. На территории района выявлено 478 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 21 преступление, связанное со взяточничеством, по общенадзорным проверкам возбуждено девять уголовных дел. Кроме того, было возбуждено 245 уголовных дел так называемой двойной превенции: это менее тяжкие дела (причинение легкого вреда здоровью, побои, хулиганство). К примеру, семейная ссора с угрозой убийства. Возбуждается уголовное дело, направляется в суд, выносится приговор. Но это действенная мера, которая применяется во избежание совершения гражданином впоследствии более тяжких и особо тяжких преступлений (по принципу, не довести до греха).

­ В целом в 2009 году аналитики предрекали резкое увеличение преступности в стране. По вашему мнению, почему их опасения не оправдались?

­ Думаю, повлияло общее социально­экономическое положение: например, уровень безработицы оказался ниже, чем мы ранее предполагали. Все­таки, кто хочет, тот имеет возможность трудоустроиться. На мой взгляд, лучше стало положение с профилактикой правонарушений. На самом раннем этапе расследования необходимо вносить представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

­ Геннадий Васильевич, а как обстоит дело с выявлением преступлений коррупционной направленности?

­ Это группа так называемых инициативных преступлений, отмеченная улучшением выявляемости. На контроле в районной прокуратуре состояло и несколько громких дел в отношении чиновников­взяточников. Так, в июне за «покровительство» трудовым иммигрантам и получение мзды в 50 тысяч рублей приговором суда был осужден бывший заместитель начальника отдела УФМС РФ по краю. Окончено производство уголовного дела в отношении сотрудников пожарного надзора Шпаковского района: за возможность сокрытия нарушений в деятельности одной бизнес­структуры они приняли взятку в сумме 150 тысяч рублей. К сожалению, коррупция проникает во многие сферы жизни. Преподаватели вузов берут взятки, врачи поликлиник за определенную таксу выписывают липовые больничные. А вот сообщать о таких фактах наши люди еще не научились, а некоторые воспринимают взяточничество уже как естественный фактор современной жизни.

­ В вашем районе немало промышленных предприятий, на которых негативно отразился финансовый кризис.Сказался он и на работниках. Одних сокращают, другим задерживают зарплату…

­ С этим не поспоришь ­ мы знаем о случаях нарушения прав работников на своевременную выплату заработной платы и иных выплат (командировочных, отпускных, расчетных сумм в связи с увольнением и т.п.). На начало 2009 года в Промышленном районе города имелась задолженность по зарплате на двух предприятиях. А вскоре количество должников возросло до шести. Мерами прокурорского реагирования мы добились погашения заработной платы на ООО «Ставлайн», ООО «Экология Термо», ОАО Ставрополь НИИ Гипрозем. С целью реального восстановления прав работников в суд было направлено 425 заявлений. По требованиям прокурора иски были рассмотрены и удовлетворены, а люди получили долги по зарплате на общую сумму более девяти миллионов рублей. Также возбуждены три уголовных дела по фактам невыплаты зарплат.

­ Тем временем в районе были и проблемы, связанные с долевым строительством...

­ В 2009 году судом было рассмотрено уголовное дело в отношении директора, начальника коммерческо­договорного отдела и бухгалтера общеизвестной организации­пирамиды «Спас XXI». Эта троица убеждала граждан заключать фиктивные договоры долевого участия в строительстве и вносить денежные средства в кассу ООО. Полученные деньги частично шли на возведение многоэтажек с целью привлечения новых дольщиков. А вот остальные деньги похищались. Количество претендентов на некоторые квартиры доходило до 15­16 человек. Пострадали более 350 граждан на сумму более двухсот миллионов рублей. В итоге все фигуранты получили реальные сроки лишения свободы и сторона обвинения приговором осталась довольна. С созданием саморегулирующихся организаций, надеюсь, у нас будет меньше дел, где бы фигурировали горе­застройщики.

­ Известно, что за поиском правды люди все чаще обращаются именно в прокуратуру. И нередко после того, как им отказывают в помощи в милиции.

­ Ежедневно наши работники проводят прием граждан, которые могут обратиться к нам с заявлением как в устной, так и в письменной форме. Приходят на личный прием и ко мне. В истекшем году было установлено 348 фактов незаконного отказа в возбуждении дел. Так вот, 42 сотрудника правоохранительных органов были привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено несколько уголовных дел. К примеру, на днях к нам пришла женщина, которая восемь раз (!) обращалась в милицию по факту незаконной уличной торговли пиротехникой. Причем рядом находился опорный пункт, а реакции никакой не было.

­ Геннадий Васильевич, в какой мере люди могут доверять прокуратуре?

­ Есть такой термин ­ патернализм. Это вера в справедливого начальника. Российское общество, особенно в глубинке, твердо верит в то, что государство его защитит. Поэтому роль прокуратуры у нас очень важна. Количество обращений граждан в прокуратуру значительно превышает количество аналогичных обращений за судебной защитой. Ситуация объясняется доступностью и оперативностью прокуратуры.

«Зоркое «око» вам поможет»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2010 года