00:00, 12 января 2010 года

Роспотребнадзор проверил предприятия общепита Ставрополья

Как сообщает пресс­служба управления, за выявленные нарушения составлены протоколы, пять материалов направлены в суд для решения вопроса о временной приостановке деятельности. К слову, работа одного объекта по решению суда уже оперативно остановлена.

Среди основных нарушений ­ отсутствие у персонала медицинских книжек, кое­где не маркирован уборочный инвентарь, а также нет моющих и дезинфицирующих средств. Пренебрегают владельцы заведений борьбой с вирусными инфекциями ­ в большинстве случаев не проводятся санитарно­противоэпидемические мероприятия.

Не удалось избежать проверки и объектам придорожного сервиса: специалисты управления Роспотребнадзора заглянули во все заведения, размещенные в границах федеральных автомобильных дорог Андроповского, Кочубеевского, Петровского, Труновского и Шпаковского районов. Здесь грубые нарушения санитарного законодательства налицо: отсутствуют документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов, нет необходимых условий хранения, а также в большинстве случаев не соблюдается порядок товарного соседства при хранении продуктов. Работники придорожных «общепитов» зачастую не имеют документов о прохождении медосмотров, а в некоторых заведениях нет горячей и холодной проточной воды.

В соответствии с решениями суда деятельность семи объектов придорожного сервиса приостановлена на срок от 10 до 30 дней.

«Неправильное «соседство»»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2010 года