00:00, 9 января 2010 года

Как правильно выбрать воду для кулера

В редакцию «СП» обратилась жительница Ставрополя Анжелика Капля. Она рассказала такую историю. «В течение нескольких месяцев мы заказывали в офис бутилированную воду у одной и той же ставропольской компании. Поначалу все было нормально, нареканий ни к сервису, ни к качеству воды не было. Потом начались странности. То один сотрудник, то другой стали жаловаться на горечь во рту. Поразмыслив над тем, что могло стать причиной массового недомогания, пришли к выводу, что каждый из нас пил воду из кулера. Недолго думая, ее отправили на экспертизу в лабораторию. Заключение повергло в шок: почти полгода мы пили дистилированную, по сути мертвую, воду. Такая водичка «вымывает» из организма необходимые человеку соли и минералы. Между тем, и это самое удивительное, на бутылях было ясно написано, что вода является питьевой и содержит определенное количество минеральных веществ. Возмущенные обманом, мы, естественно, обратились к поставщику. «Да, - нимало не смутившись, подтвердила девушка на том конце провода, - вы получали дистилированную воду. Но мы можем предложить вам по-настоящему полезный продукт. Правда, стоить это будет немного дороже». О чем речь? Мы не против отдать лишние 20 рублей за воду. Возмущает только одно: зачем обманывать клиентов? Естественно, больше у этой компании мы ничего не заказывали».

Как утверждают специалисты, рост спроса на бутилированную воду в последние годы привел к тому, что появилось немало желающих «погреть руки» на этом. Уже отмечены случаи «пиратства», когда под видом воды известной марки покупателю «впаривается» жидкость сомнительного происхождения. В результате добросовестные производители вынуждены изобретать различные способы защиты своей продукции, что, в свою очередь, не может не отражаться на ее стоимости.

В России нет единого ГОСТа, регулирующего производство бутилированной воды, и производители ориентируются на ими же разработанные технические условия. К примеру, значком ТУ 9185 на этикетке обозначается натуральная природная вода, а ТУ 0131 — очищенная питьевая вода. Скорее всего, в рассказанной нашей читательницей истории имел место второй случай. Разве что с очищением производитель перестарался. Кстати, из определения дистиллированной воды, которое дает Большая советская энциклопедия, следует, что это «вода, очищенная от растворенных в ней минеральных солей, органических веществ, аммиака, двуокиси углерода и других примесей путем перегонки. Дистилированную воду применяют как растворитель в химических и физических лабораториях и медицинской практике». То есть пить ее ежедневно нормальному человеку и в голову не придет.

Как же уберечься от обмана при покупке бутилированной воды? Прежде всего, если вы ищете поставщика для долговременного сотрудничества, требуйте сертификат качества и гигиенические заключения на его продукцию. Наличие этих документов свидетельствует о том, что вода соответствует установленным нормам.

«А водичка-то «мертвая»»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2010 года