00:00, 6 января 2010 года

Как относится к празднику Рождества Христова современная молодежь

Ушедший в историю 2009­й проходил в России под знаком o Года молодежи. В связи с чем стало интересно узнать и о том, как относится современная молодежь к празднику Рождества. Своими взглядами делятся студенты Ставропольского государственного университета.

Вячеслав Ухин – студент 3 курса факультета филологии и журналистики:

­ К Рождеству Христову отношусь сугубо положительно. Я глубоко уважаю церковные праздники, но вот отмечаю их как светский человек. Стараюсь не работать в этот день, однако в последние три года это не получается: как правило, уже через несколько дней после Рождества меня ждет очередной экзамен ­ сессия все­таки!

Ольга Долматова – студентка 3 курса факультета психологии:

­ Этот праздник вызывает у меня теплые и радостные чувства. Каждый год в ночь перед Рождеством обязательно хожу вместе с родителями в церковь на службу. Там бывает так красиво и одновременно трогательно... А днем устраиваем дома семейное торжество. Эти обычаи соблюдаются в нашей семье много лет, и я буду стараться пронести их через всю свою жизнь. Думаю, это важно, надо сохранять такие традиции.

Ева Боровицкая – студентка 3 курса факультета романо­германских языков:

­ Так сложилось, что я, в общем­то, очень мало знаю о православных праздниках и традициях, наверное, поэтому почти не соблюдаю их. Как правило, Рождество Христово провожу дома в кругу семьи. На всенощную не хожу – уж слишком много людей в это время в церкви, мне это как­то не по душе. По­моему, там гораздо приятнее бывать, когда народу почти нет и в храме тихо.

Александр Линев – студент 3 курса экономического факультета:

­ К Рождеству Христову отношусь очень уважительно, так как почитаю религию. Себя отношу к православным верующим. Но, несмотря на это, седьмое января провожу так же, как и любой другой день, так как никогда не отмечаю этот праздник. Объяснить, почему, затрудняюсь, но так выходит.

Яна Курилова – студентка 1 курса физико­математического факультета:

­ Празднование Рождества Христова в нашей семье проходит в два этапа. В ночь перед Рождеством все вместе просматриваем трансляцию Рождественской службы по телевизору. Иногда удается побывать и непосредственно в храме на праздничном богослужении. А вечером седьмого января вся семья собирается за столом, в гости приходят близкие друзья и родственники. Все поздравляют друг друга...

Мария Беленко – студентка 4 курса географического факультета:

­ К празднику Рождества Христова отношусь положительно, как и, наверное, большинство православных христиан. Это для меня, пожалуй, самый теплый и добрый семейный праздник. А для моего супруга и его друзей этот выходной день ­ дополнительный повод собраться вместе. Хотя, быть может, и такая встреча с друзьями приносит что­то по­своему доброе...

Зачем не в то рожден я время
А. Толстой
Зачем не в то рожден я время,
Когда меж нами во плоти,
Неся мучительное бремя,
Он шел на жизненном пути.
Зачем я не могу нести,
О, мой Господь, Твои оковы,
Твоим страданием страдать,
И Крест на плечи Твой принять,
И на главу венец терновый?
О, если б мог я лобызать
Лишь край Твоей святой одежды,
Лишь пыльный след Твоих шагов,
О, мой Господь, моя надежда,
Моя и сила, и покров!
Не отверзайтесь для другого,
Отныне вещие уста, ­
Греми лишь именем Христа
Мое восторженное слово!

Илона АУЛОВА.

Студентка 3 курса факультета филологии и журналистики СГУ.

«Добрые встречи»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2010 года