00:00, 3 января 2010 года

Должники по налогам не смогли вылететь на праздники за границу

Наступление года Тигра он предвкушал встретить на теплом заморском берегу. Купил путевку, взял билет на самолет. В мечтах рисовались заманчивые картинки: в полночь, под шум теплого морского прибоя, откупорена бутылка шампанского, искрящееся вино льется в тонкий хрустальный бокал, в южном небе сияют звезды. Романтика, да и только. С грешных небес на землю пришлось спуститься в аэропорту, на пограничном контроле. Где он с ужасом узнал, что числится в «черных списках» людей, для которых выезд за пределы России ограничен из­за неоплаченной задолженности. Так что вместо заграничного вояжа мой знакомец вынужден был вернуться в свою холостяцкую квартиру...

В конце декабря минувшего года неприятные минуты пришлось пережить и некоторым ставропольцам в аэропорту Минеральных Вод, где судебные приставы УФССП России по Ставропольскому краю провели акцию по выявлению должников. Сразу оговорюсь, что с полетом за рубеж не распрощался ни один из пассажиров ­ все рейсы в этот день были внутрироссийские. К вечеру 30 декабря из всего пассажиропотока в долговой базе приставов обнаружилось меньше полусотни неплательщиков.

Впрочем, и суммы у улетающих были невелики: кто­то «забыл» оплатить сторублевый штраф, выписанный Госавтоинспекцией, кто­то «запамятовал» о двухстах целковых, которые нужно внести в Пенсионный фонд, а кто­то не оплатил несколько тысяч рублей налогов. И, чтобы не встречать Новый год с «долговым хвостом», пассажиры предпочитали рассчитываться с недоимками на месте. Так что в места назначения улетели все, кто планировал. А вот среди провожающих попадались и по­настоящему крупные должники, с суммами задолженности более 50 тысяч рублей. Теперь они должны явиться на прием к судебному приставу­исполнителю.

«С небес на грешную землю»
Газета «Ставропольская правда»
3 января 2010 года