00:00, 31 декабря 2009 года

Письма Деду Морозу превращаются в подарки

Начиная с ноября, на страницах нашей газеты публиковались фрагменты двух поздравительных открыток: «С Новым годом» и «Рождеством Христовым». Участники акции собирали разрозненные кусочки сказочных посланий в полноценные открытки, писали на оборотной стороне свои пожелания и присылали их в редакцию. Пользователи Интернета направляли Деду Морозу письма по электронной почте.

Все ждут чуда

Итак, всего за месяц в адрес сказочного кудесника поступило более трех тысяч писем из более чем 400 населенных пунктов Ставрополья, различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Писали седовласому волшебнику разные авторы: взрослые и дети, добрые люди, которые верят в сказку, и даже прожженные циники, но... в глубине души ждущие чуда.

Послания детворы чаще всего ограничивались просьбой, а иногда и требованием(!) подарков. Причем не каких­нибудь абстрактных, а конкретных: игрушек, телефонов, компьютеров, спортивных принадлежностей и т. д. Маркетолог мог бы заявить примерно так: «Это хорошо, что у мальчиков и девочек есть четкие цели. Они знают, чего хотят и в будущем станут преуспевающими людьми». Впрочем, Дед Мороз, как и все, не любит эгоистов. Ему по душе добрые, трогательные письма, которые, что немаловажно, написаны, нарисованы и созданы с участием родителей, бабушек и дедушек, учителей. Писали порой целыми семьями. Например, Катя (4 годика) и Настя Лазаревы (9 лет) из станицы Новомарьевской Шпаковского района долго выбирали текст праздничного послания, перечитали множество книжек и стихов и написали:

Пусть Новый год и праздник Рождества
Подарят ощущенье волшебства!
Пусть огонек свечи согреет дом,
Пусть запах свежей хвои будет в нем,
Пусть рядом будут близкие друзья,
Пусть будет счастлива и радостна семья!

А вот еще письмо: «Здравствуйте, наши любимые Дедушка Мороз и Снегурочка! Пишут вам Ваня и Юля Антоновы из далекого города Бийска Алтайского края. Мы с родителями часто ходим в зимний лес и останавливаемся на заснеженном берегу Катуни. Несмотря на то, что уже были сильные морозы, река замерзла только у берегов. Мама удивилась: «Как же Дедушка Мороз постарался, наморозил такие сказочные узоры на наших льдинах!». Мы долго любовались их красотой и не заметили, как мороз подкрался к нам и заморозил наши щеки и нос. А папа сказал: «Давайте заглянем в наш рюкзачок!». И правда, горячий чай с бутербродами помогли нам подкрепиться и согреться. Мы будем с нетерпением ждать следующего путешествия, чтобы посмотреть на новые твои узоры, Дедушка Мороз! Поздравляем вас с наступающим Новым годом! Желаем счастья, здоровья, любви и вдохновения!».

Коллективное письмо Дедушке Морозу написали ребята 4 «А» класса из школы № 79 Екатеринбурга и многих других учебных заведений края и страны. (Поэтому не случайно на церемонии награждения первых победителей акции главный редактор «СП» Михаил Цыбулько отметил, что количество участников каждый год увеличивается.)

Просьбы и наказы

Однако если детские просьбы дедушке Морозу читаются с улыбкой, то просьбы ветеранов и пенсионеров хватают за сердце. Вот, например, какое письмо пришло из Приднестровья.

«Уважаемые Дед Мороз и Снегурочка! Пишет вам жительница Тирасполя Лабуш Валентина Афанасьевна. Мне 81 год, я пенсионерка, имею немало медалей, вдова участника Великой Отечественной войны. Мне было 15­16 лет, когда я девчонкой помогала нашим военнопленным и партизанам. У нас в Тирасполе был лагерь для военнопленных. Во время конфликта с Молдовой в 90­х годах я защищала нашу независимость ­ «сидела на рельсах». Сама я очень болею, а приходится жить на одну пенсию,как и многим тысячам наших граждан.

Мне в жизни повезло ­ всегда окружали хорошие и добрые люди. Правда, многих из них уже нет. Детей у меня трое. Старший погиб в 1968 году в армии при исполнении воинского долга. Двое других ­ двойняшки ­ дочь и сын. Им сейчас по 52 года.

Дедушка Мороз и Снегурочка! Говорят, что если очень сильно верить, то мечты сбываются. Я никогда ни к кому не обращалась ни с какими просьбами, но сейчас у меня безвыходное положение. Я уже пять лет живу без холодильника. Поверьте ­ это очень тяжело. Я купила старенький холодильник за 30 у.е., но меня обманули, он почти не морозит, а новый, конечно же, мне не купить. Очень хочется хоть перед смертью пожить по­человечески. Пишу вам, и, если честно, надежды очень мало. Так как не привыкла, чтобы кто­то что­то давал просто так. Очень обидно, когда о нас, стариках, вспоминают только ко Дню Победы. А потом мы остаемся один на один со своими проблемами. Понимаю, что ни я одна такая, таких тысячи и тысячи. Но кто знает, говорят на Новый год мечты сбываются, а вдруг сбудется и моя?».

Слова благодарности

«Секретариат» седовласого волшебника порадовало, что с каждым годом, несмотря на различные невзгоды, растет число людей, стремящихся поделиться с другими радостью и добротой. Вот, к примеру, Юлия (адрес, увы, не известен) по электронной почте написала:

«Я уже давно не ребенок, но каждый раз с нетерпением жду Новый год... А еще я верю, нет, даже знаю, что ты, Дед Мороз, на самом деле существуешь. И все мои желания, загаданные под бой курантов, обязательно исполняются, потому что ты ­ Дедушка Мороз очень, очень добрый. Мы верим в тебя, а ты веришь в нас. В этом году хочется пожелать тебе легкой работы и много доброты. А мне... лично ничего не надо, у меня есть все, чтобы жить счастливой жизнью, ­ хороший муж, замечательные сыночек и дочечка, квартира, работа... Каждый год я загадывала свои заветные желания, а ты их исполнял, спасибо тебе большое! Просто очень хочется, чтобы люди стали добрее, отзывчивее, терпеливее, и тогда наш мир изменится в лучшую сторону. Я в это искренне верю! Спасибо тебе, дедушка, что нашел минутку для моего письма».

А из поселка Солнечнодольска Изобильненского района пришла такая открытка: «Здравствуй, Дедушка Мороз. Поздравляю тебя с Новым годом! Желаю крепкого здоровья. Меня зовут Миша Бурлуцкий. Мне 10 лет. Мечтаю тебя увидеть и пожелать крепкого здоровья, счастья и любви в новом 2010 году. Передавай от меня привет всем Дедам Морозам и Снегурочкам нашей страны. Жму твою мужественную и крепкую руку. Внучек Миша».

Из далекой Греции с острова Родос написала Светлана: «Здравствуй волшебный и добрый Дед Мороз! Хоть у нас никогда не бывает зимы, но Новый год мы ждем всегда с удовольствием. Я желаю тебе отличного настроения, радости, счастливых и добрых улыбок, любящих сердец. Много снега, метели, пурги. Мне кажется, что этот год будет очень счастливым для всех, а главное ­ для тебя. В каком бы возрасте мы ни были, мы все ждем тебя с нетерпением. Будь счастлив!».

А Евгения Гарига из Ставрополя написала: «Добрый день, Дедушка Мороз! Как твое здоровье? Вот мне очень интересно, дедушка, тебе не обидно, что все тебя вспоминают только перед Новый годом? Я всю свою жизнь верила в тебя и ждала подарки от тебя. Мне 36 лет, но я по­прежнему верю в тебя, Дед Мороз. В этом году мне не надо от тебя подарка, Я ХОЧУ ТЕБЕ СДЕЛАТЬ ПОДАРОК, ДЕД МОРОЗ! Напиши мне, дедушка, что тебе хочется, и я постараюсь исполнить твои желания. Целую и люблю».

Девушки из Пенсионного фонда мечтают начислить Деду Морозу и всем пенсионерам страны «огромную­преогромную пенсию, чтобы они могли путешествовать по всему миру и ни в чем не нуждаться». И таких писем очень и очень много.

***

К сожалению, страницы газеты не позволяют опубликовать все пришедшие в адрес Деда Мороза трогательные, добрые, веселые и жизнеутверждающие письма ­ своеобразные атомы добра, но зато мы публикуем, и делаем это с удовольствием, список победителей первого этапа нашей акции и просим их связаться с редакцией по телефону: (8652) 94­16­65.

Миша БУРЛУЦКИЙ (поселок Солнечнодольск)

Саша и Ира РУДОМАНОВЫ (Буденновск)

Василиса ЦАРЕВА (село Курсавка)

Максим и Марина, (близнецы из села Преображенское)

Ангелина ХЛОПОНИНА (Новопавловск)

Диана и Сережа БУХТИЯРОВЫ (село Ладовская Балка)

Ирина КУДРЯ (село Родыки)

Богдан ШЕВЧЕНКО (Минеральные Воды)

Людмила МЕЛЬНИКОВА (станица Курская)

А тем, чьи послания задержались в пути, не стоит отчаиваться: следующий розыгрыш призов будет приурочен к нашему уникальному и единственному в мире празднику ­ Старому Новому году.

P.S. В роли добрых волшебников выступили: ректор института Дружбы народов Кавказа Татьяна Ледович, руководитель Спасо­Преображенского реабилитационного центра помощи наркозависимым Николай Новопашин, председатель общественной организации православной молодежи «Соборяне» Андрей Воронцов, компания «Трейд», Ставропольский филиал ОАО «ВымпелКом» (Билайн), зав.отделом интернет-проектов «Ставропольской правды» Елена Смирнова, а также бойцы студенческого педагогического отряда «Классики» СГУ.

* * *

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ с пресс-конференции Деда Мороза, где он со Снегурочкой вручал подарки победителям акции.

«Атомы доброты»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2009 года