00:00, 31 декабря 2009 года

Органам ЗАГС исполнилось 92 года

Дело в том, что один из первых указов новой российской власти после Октябрьской революции 1917 года ­ «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» ­ вышел 18 декабря по старому стилю. А по новому ­ как раз в канун нового года, 31 декабря. До того времени все браки, рождения и прочие свидетельства гражданского состояния записывались в церковных метрических книгах. Так что у всех, кому довелось посетить загсы в минувшем году, есть повод перед боем курантов поднять бокалы с шампанским в том числе и за процветание этих самых учреждений. Работа которых, кстати, отражается на главных итогах каждого очередного года и позволяет говорить о том, насколько благополучно складывается жизнь в том или ином российском регионе.

На Ставрополье 2009 год прошел вполне успешно. Во всяком случае, по информации краевого управления ЗАГС, мировой экономический кризис никоим образом не отразился на количестве свадеб в наших городах и селах. За 11 месяцев зарегистрировано 19068 браков, что примерно на уровне 2008 и 2007 годов. И пока нет никаких предпосылок к тому, что 2010­й ­ год Тигра ­ как предрекают толкователи восточных гороскопов, отпугнет молодоженов от перспективы брачных уз. Уже есть предварительные заявки от женихов и невест, полных решимости прошагать в загсах под марш Мендельсона в январе, феврале, марте и апреле будущего года.

Еще одна достаточно обнадеживающая информация касается демографической ситуации в крае. Естественная убыль населения за 11 месяцев снизилась почти на 25 процентов по сравнению с прошлым годом. Всего же в 2009­м зарегистрировано 30287 актов о рождении и 32517 о смерти. И хотя естественный прирост населения отмечается пока только в Лермонтове, Ставрополе, Буденновском, Курском, Нефтекумском, Степновском и Туркменском районах, в целом по краю по­прежнему продолжается убыль, все равно по сравнению с общероссийской статистикой наша демография выглядит не столь печальной. Причем стойкая тенденция к сокращению естественной убыли населения на Ставрополье продолжается с 2006 года. Это обнадеживает.

По­прежнему в загсы приходят для того, чтобы оформить усыновление или удочерение, установить отцовство или написать заявление о перемене имени. Проблем со всем этим, как правило, не возникает. А самыми желанными гостями в органах записи актов гражданского состояния традиционно остаются молодожены, а также их родственники и друзья. Уже немало сделано для того, чтобы брачные церемонии проходили по­настоящему в торжественной обстановке и подходящих для этого условиях. Однако многое еще только предстоит сделать. По словам руководителя краевого управления загс Ю. Шалалыгина, есть реальные перспективы, чтобы начать строительство новых зданий для отделов загса в Пятигорске, Буденновске, Красногвардейском, Труновском и Ленинском районе Ставрополя. Планируется также капитальный ремонт в залах для брачных церемоний в Кисловодске, Новоалександровске, Левокумском Грачевском, Степновском районах. Тысячам молодоженов от этого в последующие годы станет комфортнее. И можно надеяться, что все это тоже положительно отразится на демографической ситуации.

«Итоги под марш Мендельсона»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2009 года