00:00, 30 декабря 2009 года

Управление Росреестра по Ставропольскому краю подвело итоги работы за 2009 год

По словам и.о. руководителя управления — главного государственного регистратора СК Е. Боброва, 2009 год стал знаковым: стартовал процесс объединения Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии. Результатом реформы стало создание в ноябре новой стуктуры — управления Росреестра по СК. В 2010 году запланировано присоединение к ней Северо­Кавказского межрегионального управления геодезии и картографии.

Несмотря на финансово­экономический кризис, число зарегистрированных прав по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем на 13 процентов. Почти вдвое выросли показатели госрегистрации прав на объекты недвижимости, оформленные в рамках так называемой «дачной амнистии». В Ставрополе, начиная с октября, отмечен количественный рост регистрации договоров долевого участия в строительстве и ипотеки. На прежнем уровне сохранились темпы госрегистрации прав на земельные участки сельхозназначения — около 45 тысяч за год. В два раза чаще ставропольцы обращались с запросами в единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

В числе важных достижений 2009 года было отмечено создание единого окна «Росрегистрация — Кадастр», что позволило значительно сократить сроки оформления документов. Налажено информационное взаимодействие со службой судебных приставов и налоговиками.

«Отдыхать было некогда»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2009 года