00:00, 30 декабря 2009 года

Старейшины Ставрополья решили заложить капсулу с посланием потомкам

Основными вопросами повестки дня стали диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны, намеченная Министерством здравоохранения страны на первый квартал наступающего года, и проведение памятного мероприятия по закладке ветеранами капсулы с посланием потомкам.

По вопросу глубокой диспансеризации ветеранов и инвалидов войны, а также приравненных к ним в льготах лиц заместитель министра здравоохранения края Е. Кубышкина сообщила, что в каждом лечебном учреждении края уже укомплектована бригада специалистов и назначены ответственные за реализацию всех ее мероприятий. В населенные пункты, которые не имеют стационаров, будут направлены мобильные медицинские бригады, чтобы ветеранам не пришлось далеко добираться. Для каждого, прошедшего диспансеризацию, будет разработан индивидуальный план лечения и реабилитации. Это, по мнению специалистов, поможет улучшить качество жизни ветеранов, продлить их годы, выявить людей, нуждающихся в присвоении инвалидности или смене групп инвалидности. Сегодня эта процедура представляет определенную сложность для пожилого, к тому же тяжело больного человека. По этой причине многие отказываются ее проходить, оставаясь без положенных льгот.

«Очевидно, что в силу возраста ветеранов очень многие из них будут нуждаться в обследовании на дому, – заметил председатель краевого совета ветеранов Н. Голодников. – Понятно, что медицинским учреждениям самостоятельно с этим справиться будет не под силу. Предлагаю подключить ветеранские организации на местах для уточнения списков людей, нуждающихся в проведении надомной диспансеризации. Большая ответственность лежит и на муниципалитетах».

«Самое главное, чтобы ни один ветеран не остался в эти предпраздничные дни без внимания и заботы со стороны государства и общества! Чтобы никто из людей, которым наш народ обязан своим существованием, не остался забыт», – отметил спикер В. Коваленко.

Все меньше остается людей, ценой жизни и здоровья которых ковалась наша Великая Победа на полях сражений Второй мировой. Людей, непосредственное участие которых в тех страшных событиях дает им право донести до потомков историческую правду о той войне. Советом старейшин по согласованию с губернатором и парламентом края решено подготовить обращение к потомкам, которое будет запечатано в капсулу и заложено у основания одного из памятников защитникам Отечества. Вскрыть послание планируется в 2041 году, когда исполнится сто лет со дня нападения фашистских захватчиков на нашу Родину.

Наталья Шолохова
«Вскрыть в 2041 году»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2009 года