00:00, 30 декабря 2009 года

Губернатор Валерий Гаевский побывал в Ипатовском районе

Первый из них – комбинат хлебопродуктов. Когда–то на этом месте был комбикормовый завод, деятельность которого в свое время загасил ветер известных перемен. Пустовали производственные мощности с девяностых годов, но недавно у осиротевшего завода появился новый хозяин – ООО «Международная зерновая компания». За три года инвестор вложил в комбинат хлебопродуктов почти 280 миллионов рублей. Здесь круглый год продолжается работа по закупке, приему и хранению зерновых культур. А самое главное – почти сотня жителей Ипатово получила стабильную работу. Предприятие постоянно модернизируется, оснащается современным оборудованием.

Следующий пункт маршрута – святое место: мемориал воинам Гражданской и Великой Оте–чественной войн, где Валерий Гаевский возложил цветы к Вечному огню. Построен комплекс 35 лет назад, но к 65–летию Победы ипатовцы планируют закончить его реконструкцию. Нельзя забывать прошлое, если мечтаешь о светлом будущем.

Попал губернатор и на новоселье: вот–вот примет первых посетителей детская консультация, которая обретала свой новый облик ровно два года. Основную часть денег выделил краевой бюджет. Все это время прием маленьких пациентов велся в стесненных условиях – во «взрослой» поликлинике.

– Это на сегодняшний день лучшее здание в районе, – такими словами начал экскурсию глава администрации Ипатовского муниципального района Геннадий Макаров.

Похвалиться такой поликлиникой и вправду не грешно: яркое, современное здание, сияющее внутри чистотой. Удобные просторные кабинеты, оборудование – последнее слово техники, предусмотрено все, вплоть до установки для уничтожения отходов. Заглянув в кабинет стоматолога (на снимке), губернатор пошутил:

– Даже я согласился бы сесть в такое кресло!

А потом поинтересовался, как обстоят дела с кадрами. Оказалось, не хватает детского андролога, а еще – эндокринолога, инфекциониста… Министр здравоохранения края Виктор Мажаров тут же проинформировал губернатора о квотировании краевым минздравом мест в медакадемии для подготовки сельских врачей, так что в ближайшее время острота проблемы будет снята.

Если медики своего новоселья уже дождались, то на Ипатовском пивоваренном заводе работы по строительству только начинаются: здесь подготовили площадку под новый современный завод – его работа будет прозрачной в прямом смысле слова: за стеклом можно будет наблюдать весь технологический процесс производства. Шестьдесят процентов своей продукции заводчане реализуют в крае.

Масштабная модернизация осуществляется здесь с 2008 года, и на эти цели уже привлечено 200 млн. рублей кредитных ресурсов, субсидируемых из бюджета Ставропольского края. Более 97 млн. рублей привлечено заводом из собственных средств. Полный запуск нового оборудования, а это произойдет весной 2010 года, позволит значительно увеличить производство за счет автоматизации работ и использования современных немецких технологий.

Гости отведали лимонада, дав ему высшую оценку:

– Вкусный, как в детстве!

Кстати, для своего знаменитого напитка ипатовцы даже стали заказывать фирменные бутылки – чтобы бороться с участившимися случаями фальсификации своей продукции…

При содействии пресс–службы губернатора СК.

«Прозрачная работа»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2009 года