00:00, 29 декабря 2009 года

Турнир со звездами

Турнир по традиции прошел в краевом центре в спорткомплексе СКА. На сей раз престижный трофей разыгрывали семь команд­участниц: «Русь» Кугульта, «Юг» Ставрополь, «Каскад» Новопавловск, «Динамо­75», ФК «Невинномысск», СКА ­ «Сласти от Насти» и черкесский «Нарт». Они были разбиты на две группы. В итоге в финал пробились «Динамо­75» и «Русь».

Дуэль получилась на славу. Зрителям удалось посмотреть великолепный футбол в исполнении мастеров. К примеру, цвета «Руси» защищали такие кудесники мяча, как Андрей Копылов и Паата Беришвили, а состав бело­голубых и вовсе был «соткан» из одних звезд: Валерий Шевырев, Дмитрий Тулинцев, Роман Удодов, Ярослав Грушевой и главный ньюсмейкер турнира ­ двукратный чемпион страны в составе казанского «Рубина» вратарь Сергей Козко. Несмотря на такой звездный подбор игроков, динамовцы начали встречу неудачно: русичи полностью завладели инициативой. Результатом такого давления явился гол Евгения Коваля. И кугультинцы повели уже на 4­й минуте. Но прошло всего лишь две минуты и контратака «Динамо» завершилась взятием ворот: результат сквитал Я. Грушевой ­1:1. Еще через минуту Р. Удодов вывел бело­голубых вперед — 2:1. Пропущенные мячи не обескуражили ветеранов из Кугульты и они сумели отыграться. Восстановил статус­кво П. Беришвили ­ 2:2. Казалось бы, контролируя ход матча, русичи начнут забивать и добьются победы, но вдруг пропускают два динамовских «укола». И счет уже 4:2. Авторами мячей стали В. Шевырев и Р. Удодов. «Русь» сумела лишь немного сократить отставание (А. Копылов пробил пушечным ударом С. Козко). После забивали только динамовцы: Д. Тулинцев и еще дважды Р. Удодов. Итог 7:3 ­ в пользу бело­голубых, которые стали первым триумфатором предновогоднего турнира.

В матче за третье место сильнее был коллектив СКА ­ «Сласти от Насти», обыгравший ФК «Невинномысск», ­ 7:5.

Лучшим нападающим турнира стал Юрий Дуров (СКА), лучшим защитником ­ Евгений Коваль («Русь»), лучшим голкипером ­ Сергей Козко («Динамо»). А самым ценным игроком признан Роман Удодов («Динамо»).