00:00, 29 декабря 2009 года

Бюджет Ставрополя на 2010 год принят

После голосования по этому вопросу в зале заседаний раздались аплодисменты. Эта непредусмотренная регламентом процедура стала завершающим этапом долгой и трудной работы над главным финансовым документом. Несколько месяцев вместе с думцами над проектом трудились представители администрации краевого центра. Учтены и многочисленные предложения жителей города, высказанные в ходе публичных слушаний. Перед принятием проведено несколько заседаний согласительных комиссий, на которых представители думских комитетов и администрации обсуждали планы по снижению расходов городской казны и увеличению доходной части бюджета. В итоге удалось разработать бездефицитный и сбалансированный проект, в котором доходы и расходы составляют по пять миллиардов 952 миллиона 239,7 тысячи рублей. При голосовании он не вызвал возражений. А выступившие по этому вопросу председатель городской Думы Е. Луценко, мэр Н. Пальцев, куратор краевого центра, заместитель председателя ПСК Ю. Белолапенко и некоторые депутаты в один голос констатировали, что очередной бюджет вполне соответствует амбициозным задачам, которые ставят перед собой мэрия и депутатский корпус.

Если судить по расходной части, более 70 процентов заложенных средств будут использованы на социальные нужды. При этом учтено, что городу придется взять на себя заботы по содержанию нескольких новых детских садов и других объектов «социалки», которые появились в муниципальной собственности. Будет осуществляться финансирование и 25 муниципальных целевых программ. За счет бюджетных средств планируется улучшить питание школьников. А в связи с празднованием 65­летия Победы предусмотрено оказать различные меры материальной поддержки ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших и жителям блокадного Ленинграда. Дополнительные средства на это удалось изыскать не только за счет расширения доходной части, но и благодаря сокращению некоторых расходных статей, и, в частности, расходов на содержание административного аппарата.

А вся повестка вчерашнего заседания включала около 20 вопросов. Депутаты обсудили отчет администрации об исполнении городского бюджета за девять месяцев текущего года и высказали конкретные предложения, каким образом не допускать впредь «зависания» непотраченных бюджетных денег на счетах пользователей. Принят прогнозный план приватизации объектов муниципальной соственности в будущем году. Обсуждались также вопросы о мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей краевого центра и о реализации в Ставрополе проекта «Здоровые города».

Несмотря на столь обильную повестку, заседание удалось провести менее чем за два часа, а завершилось оно традиционными в эту пору года поздравлениями с наступающими новогодними и рождественскими праздниками.

А. ФРОЛОВ
«Бюджет под аплодисменты»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2009 года