00:00, 25 декабря 2009 года

Вакансии на ярмарке в Ставрополе

У всех была возможность напрямую пообщаться со своими потенциальными работодателями. Представители 125 предприятий, учреждений, фирм и организаций предлагали 1900 рабочих мест.

– Из–за кризиса количество вакансий в краевом центре сократилось примерно на 15 процентов, но все же у многих безработных появился шанс трудоустроиться, – рассказывает директор городского Центра занятости А. Ерин. – К сожалению, в этой ярмарке сегодня не принимают участие такие крупные предприятия, как «Автоприцеп–Камаз», «Стапри», которые сейчас переживают нелегкие времена. Зато здесь представлены другие весьма перспективные работодатели, например, «Концерн «Энергомера», радиозавод «Сигнал», Ставропольский инструментальный завод, предприятия «Эском», «Монокристал» и многие другие. А учитывая тот факт, что в последнее время растет количество безработных среди молодежи, мы пригласили на ярмарку 20 различных учебных заведений. Эти вузы, колледжи, лицеи, учебные центры и курсовые комбинаты предлагают всем желающим услуги по обучению новым специальностям, которые сейчас востребованы на рынке труда.

Помимо конкретной помощи в поиске работы такие ярмарки дают достаточно красноречивую информацию о состоянии современной экономики региона. Заметно поубавился спрос на обладателей строительных профессий – осенью и зимой эта отрасль традиционно впадает в «спячку». Наступит ли оживление весной – неизвестно. Зато местных строителей активно «сватают» на олимпийские стройки Сочи. Например, трест «Тоннельдорстрой» из Краснодарского края сулит им заработки по 15–40 тысяч рублей в месяц за работу вахтовым методом. По–прежнему востребованы обладатели рабочих профессий – слесари, токари, фрезеровщики, водители... Фактически нет спроса на обладателей «модных» дипломов юристов, экономистов, психологов, журналистов. Самые высокие оклады готовы платить директора фирм и предприятий операторам станков с программным управлением, электрикам, инженерам–механикам, поварам. К сожалению, ненамного выше официального прожиточного минимума смогут зарабатывать медицинские сестры, дворники, подсобные рабочие. А вот заработки страховых агентов, риэлтеров и рекламных менеджеров в предложениях работодателей колеблются от нуля рублей до заоблачных величин. Как известно, достичь их удается далеко не всем, кто рискнул связать свое будущее с такой работой. По–прежнему востребованы ставропольцы в армии, милиции и охранных фирмах, а также на предприятиях, расположенных вдали от родных мест. Их приглашают поработать вахтовым методом на золотых приисках Якутии и в нефтяных компаниях. Заработки там вполне солидные, условия – тяжелые.

Сейчас официальный уровень безработицы в краевом центре – 2,2 процента, на треть выше, чем в декабре прошлого года. За содействием в трудоустройстве в течение 11 минувших месяцев в городскую службу занятости обращались около ста тысяч человек. Многим из них помогла специальная федеральная программа по снижению напряженности на рынке труда. Кто–то устроился на так называемые «общественные работы», около 250 человек обучились новым профессиям на своих же предприятиях, выпускники вузов и колледжей имели возможность пройти стажировку по своим специальностям, 78 безработных открыли собственное дело, получив материальную поддержку из бюджетных средств. Но многие так и продолжают искать работу. Поэтому на очередной весенней ярмарке вакансий ожидается такой же обильный наплыв посетителей.