00:00, 25 декабря 2009 года

Спортивные итоги Ставрополья подвел Виктор Осипов

На ней присутствовали представители тренерского корпуса, директора детско–юношеских спортивных школ и ведущие спортсмены. В. Осипов отчитался о спортивных достижениях.

На Ставрополье в 2009 году заработали три физкультурно–оздоровительных комплекса – в Нефтекумске, Красногвардейском и Родниковском (Арзгирский район). Совсем недавно – 18 декабря – открыт плавательный бассейн в Кочубеевском. В самое ближайшее время распахнет двери еще ряд спортсооружений – реконструированный ФОК в Светлограде, ДЮСШ в Летней Ставке и стадион с трибунами на три тысячи мест в Курсавке. Кроме того, в краевом центре и в Александровском построены три открытые универсальные спортплощадки с искуственным покрытием для игровых видов. И все же по финансированию физкультурно–оздоровительной работы – мы... 64–е в стране. Регулярно физической культурой занимаются 12,9 процента ставропольчан, что соответствует 59–му месту по России.

Тем не менее именно в нынешнем году были созданы две специализированные ДЮСШ: по теннису в Ставрополе и по тяжелой атлетике в Невинномысске. Велико было ставропольское представительство на различных соревнованиях российского и мирового уровня: в составах сборных команд страны честь края защищали 120 человек в 14 видах спорта – от баскетбола до художественной гимнастики. Они участвовали в 60 всероссийских, 32 международных турнирах. Наши спортсмены на отечественных соревнованиях завоевали 81 золотую, 83 серебряные и 73 бронзовые награды. На мировых первенствах достижения таковы: 24 золотые, 21 серебряная и 22 бронзовые медали. В копилке ставропольцев и «золото» легкоатлета Кирилла Цыбизова на Сурдоолимпийских играх, проходивших в тайванском Тайбэе.

Что касается краевых спорт–мероприятий, то их в 2009–м прошло более 100 по 40 видам. Особо подчеркнем, что Ставрополье приняло 5 турниров российского значения: по художественной гимнастике, акробатике, вольной борьбе, дзюдо и спортивному ориентированию. Проводились в регионе турниры и для людей с ограниченными возможностями.

В нынешнем году разработана и утверждена Стратегия развития физкультуры и спорта в крае до 2020 года, создан олимпийский совет региона, президентом которого стал зампред ПСК Василий Балдицын. Реанимирована Федерация легкой атлетики края. Крайспорткомитет подготовил закон «О внесении изменений в закон СК «О мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров». По нему предусмотрены единовременные выплаты до миллиона рублей чемпионам олимпиад, параолимпиад, сурдоолимпиад. Денежное вознаграждение также полагается призерам и участникам соревнований в олимпийских видах спорта, призерам чемпионатов мира и Европы по неолимпийским видам. 5000 рублей теперь будет пожизненно выплачиваться спортсменам, имеющим выдающиеся достижения. Впервые предусмотрена финансовая поддержка юных спортсменов. Кроме того, самая активная и перспективная молодежь отныне получает губернаторские стипендии.

Почетным знаком крайспорткомитета «Спортивная слава Ставрополья» награждены Людмила Громова, Таисия Скакун, Борис Криунов, Виктор Лавров, Степан Шишов. Заслуженному тренеру России по тяжелой атлетике Владимиру Книге присвоено звание «Герой труда Ставрополья».

Поделился председатель и планами на будущий год. Так, в ближайшее время планируется создание краевого центра адаптивной физкультуры и спорта. Будут открыты еще два спортивных объекта в Ставрополе и Зеленокумске. В перспективе создание двух центров: по легкой атлетике на базе УОРа и по тяжелой атлетике в Невинномысске, строительство в краевом центре Дворца спорта с привлечением средств «Газпрома», ледового Дворца в Невинке при финансовом участии компании «Еврохим», реконструкция стадиона «Динамо», продолжится возведение ФОКов и бассейнов в районах и городах, а также футбольных стадионов с искуственными полями. По словам В. Осипова, переговоры с большинством инвесторов уже проведены или в стадии завершения. Воплощение в жизнь намеченных задач планируется в три предстоящих года.

Отвечая на вопросы, В. Осипов говорил о возрождении футбольного клуба «Динамо», об оптимизации работы спорткомитета, кадровых проблемах, зарплатах тренеров и спортсменов, финансировании профессиональных клубов. В частности, в новом сезоне во втором дивизионе отечественного футбола край представят три клуба – «Кавказтрансгаз», «Машук» и возрождающееся «Динамо» Ставрополь, которое появится путем слияния двух команд: «Ставрополье–2009» и ФК «Ставрополь». «Ставропольская правда» задала вопрос о создании в крае программы, которая бы регламентировала спонсорскую поддержку спорта. Она бы заметно облегчила нагрузку на бюджет региона и существенно поддержала краевой спорт. Виктор Осипов ответил, что сейчас разрабатывается подобный механизм работы со спонсорами.

«Спортивный прорыв»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2009 года