00:00, 25 декабря 2009 года

Новогодняя вечеринка: оригинальные сценарии праздника

Главный секрет успешной встречи Нового года в подходе: устраивать праздник не так, как принято, а так, как хочется. Но иногда нам самим сложно понять, чего именно хочется. В этом случае надо задать себе конкретные вопросы: кого вы хотите видеть рядом в Новый год? Какое настроение вы хотите поймать в праздничную ночь? Что вы хотите получить в результате? С ответами на эти вопросы придумывать праздник станет значительно легче.

ВОЗМОЖНО ВСЕ!

А если желания не совпадают с возможностями? Например, хочется поваляться на солнышке, но начальство точно не выделит неделю. Устройте пляж дома! Сходите накануне Нового года в солярий и бассейн, а в саму ночь пригласите друзей на гавайскую вечеринку с зажигательной музыкой, экзотическими фруктами и пляжными костюмами!

Что, если обстоятельства таковы, что вы ограничены не только временем, но и стеснены в средствах? Вот несколько вариантов встречи Нового года в разных жизненных ситуациях и советы для тех, кто хочет превратить консервативное застолье в запоминающийся праздник.

СИТУАЦИЯ: В семье маленькие дети. Оставлять потомство с бабушками и нянями не хочется или нет возможности. Увозить на всю ночь в незнакомое, шумное, прокуренное место тоже неприятно. Вам остается поводить хоровод вокруг елочки, встретить подвыпившего Деда Мороза, уложить утомленных детей спать, посидеть еще часок и отправиться на боковую.

ВЫХОД: Конечно, если подходить к детской части формально, ничего, кроме скуки, это не вызовет. Но ведь можно всем вместе поставить новогодний спектакль и снять фильм по его мотивам. А на следующий день пригласить друзей–родственников и вместе просмотреть получившийся шедевр. Можно пригласить поучаствовать в вашем действе близких друзей с детьми, только не переборщите: двух–трех семей вполне достаточно.

Если вы любите гулять, устройте праздник на улице: в лесу, парке, на детской площадке! Продумайте эстафеты, подвижные и ролевые игры. Набегавшись на свежем воздухе, дети быстро и крепко заснут, а взрослые смогут продолжить празднование.

После новогоднего ужина поиграйте в «короб гаданий». В коробку положите разные предметы: маленькие свечи, книжки, флакончики, елочные игрушки, сувенирные фигурки, фрукты и т. п. Пусть каждый по очереди достает из короба один предмет, а все остальные гости (либо один уполномоченный) предполагают, что бы это могло значить. Юмор и доброе отношение друг к другу в этой игре приветствуются.

СИТУАЦИЯ: В семье принято отмечать Новый год полным составом: бабушки, родители, взрослые и маленькие дети. Все друг друга любят, но интересы, конечно, разные. Как сохранить семейную традицию и сделать так, чтобы всем было интересно?

ВЫХОД: Ваш Новый год всегда начинается с трапезы? Так устройте Трапезу Поколений. Пусть каждая перемена блюд – закуски, горячее и десерт – будет от разных поколений вашей семьи. Сложно представить стол, где соседствует салат оливье, цезарь и чипсы, но важно оценить изобретательность каждого поколения и с юмором откомментировать соседство на столе несовместимых блюд. На каждое из них найдется охотник! После застолья совершите диверсию: выключите телевизор. А вместо просмотра новогодних телепередач поиграйте. Новый год – это детство, чудо и сбывающиеся мечты. И даже самые взрослые – серьезные, солидные люди – в новогоднюю ночь превращаются в радостных, творческих детей. Есть простая, но очень веселая игра: один из играющих уходит в отдельную комнату, а все остальные придумывают для него образ, который совсем ему не подходит. Например, солидному банковскому служащему образ моряка – прожигателя жизни. Свой антиобраз нужно угадать и из всего, что есть в доме, совместно изготовить костюм для героя. Ближе к утру для «межпоколенческого» Нового года очень хорошо пойти погулять на улицу. Для молодежи это возможность пошуметь, выплеснуть неизрасходованные силы, покричать, попеть. А для маленьких детей и пожилых – возможность спокойно погулять и лечь спать.

ПЕРЕХОД ИЗ СТАРОГО В НОВОЕ

СИТУАЦИЯ: Вы встречали Новый год и на даче, и в ресторане, и в гостях, и у себя дома, и в бане, и в боулинге. И вы уже просто не знаете, как можно встретить его так, чтобы понравилось и запомнилось. Предлагаемый вариант подходит и для взрослой компании, и для молодежи, и для семей с разновозрастными детьми.

ВЫХОД: Устройте настоящий обряд перехода! Пространство, в котором должен проходить праздник (квартира, коттедж, арендованный зал в гостинице), разделите на две части: часть «до» (старое) и часть «после» (новое). В части «до» все должно быть предельно традиционно: праздничный стол с салатом оливье, шпротами и советским шампанским, елка с гирляндами и шарами, «Ирония судьбы» по телевизору. Пусть гости помогут заправить салаты, закончить сервировку, а хозяйка в это время доглаживает платье.

Наконец гости садятся за стол и начинают провожать уходящий год. Но как только наступает полночь, все совершают переход в будущее. Часть «после» до полуночи отгорожена стеной из синтепона. Сделать такую стену несложно. Достаточно перекинуть полотно из синтепона через перекладину, для этого подойдет самый простой карниз для штор. В полночь гости прорывают белую мягкую завесу и оказываются в новом пространстве, где все иначе. В полночь гости прорывают белую мягкую завесу и оказываются в новом пространстве, где все иначе. Синтепон может выручить и здесь – если его постелить на пол, будет ощущение, что вы находитесь на облаке. Здесь все нужно сделать иначе, чем в традиционной части. Елку сконструировать из фольги, из освещения оставить только свечи, сидеть на полу. И никакого стола, никакого телевизора.

СОВЕТЫ ДЛЯ ВАШЕЙ ВЕЧЕРИНКИ

Как объединить гостей?

Каждый кладет под елку подарок–пожелание, например, свечу, «чтобы на душе было тепло». Гости разбирают подарки и рассказывают друг другу о том, какой в них вложен смысл.

Как встретить опоздавшего?

Придумайте для опоздавших специальный ритуал, например приехавшему можно завязать глаза и предложить на ощупь определить, кто есть кто на праздничной вечеринке.

Ночь хороших историй

Попробуйте начать год с игры: сядьте в круг, и пусть каждый задает позитивную тему: радость, любовь, открытия. Затем каждый рассказывает историю из жизни, связанную с темой. Начав год с историй, которые доказывают, что в жизни много хорошего, вы зарядитесь хорошим настроением. А потом можно играть в снежки, петь, танцевать, дарить подарки и верить в волшебство.

Cosmo.ru
«Праздник по семейным обстоятельствам»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2009 года