00:00, 25 декабря 2009 года

Клуб «Единой России» о новой школе

Как подчеркнул координатор клуба Дмитрий Шуваев, в преддверии Года учителя в России заявленная тема – «Проект «Наша новая школа» – звучит более чем актуально. Напомню, этот проект предложен президентом и направлен на модернизацию и развитие системы общего образования страны. О «пяти китах», на которых будет строиться новая школа, рассказал секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Юрий Гонтарь.

Прежде всего это новые образовательные стандарты, которые помогут детям раскрыть свои возможности, подготовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Одновременно с этим должна быть выстроена система поиска и поддержки талантливых детей, а также стимулирования педагогов. Кроме того, как подчеркнул Ю. Гонтарь, проект предполагает особый подход к здоровью школьников. «Хилые и больные отличники большого вклада в развитие страны принести не могут. Поэтому, на мой взгляд, этот пункт стратегии нужно поставить на первое место», – заметил депутат.

Безусловно, реализация национальной инициативы требует больших вложений, в том числе из краевого бюджета. «Губернатор вместе с правительством этим вопросом уже занимаются», – заверил Ю. Гонтарь.

К дискуссии подключился (в режиме видео–конференции) ректор Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова Владимир Нечаев. Он отметил необходимость создания единой базы данных талантливых детей, предложил изменить саму позицию учителя, который, по мнению ректора, должен стать навигатором по жизни школьника.

Свои предложения высказали ученые краевых вузов, представители религиозных и общественных организаций, а также руководители образовательных учреждений. Как заверил председатель комитета ГДСК по образованию, науке и культуре Евгений Бражников, инициативы будут вынесены на рассмотрение в правительство края.

«На пяти китах»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2009 года