00:00, 25 декабря 2009 года

Губернатор Гаевский: Информатизация уменьшит чиновничий произвол

К 2015 году в соответствии со Стратегией развития в России информационного общества, сообщает пресс–служба главы края, необходимо перевести все государственные услуги в электронный вид. Потребуется решить ряд комплексных задач: выработать единство подходов к проблеме информатизации на межведомственном уровне, преодолеть «цифровое неравенство регионов». Как прозвучало в выступлениях докладчиков, в 79% субъектов Федерации уже существуют сайты для предоставления официальной информации о деятельности органов власти. В 89% – для размещения информации о госзакупках. В то же время порталы государственных услуг имеются только в половине регионов страны.

В. Гаевский, комментируя повестку совместного заседания, обратил внимание на выводы рабочей группы: только один процент граждан оценивает качество предоставляемых органами власти услуг как «отличное». Информатизация этой сферы уменьшит чиновничий произвол, сделает более комфортным для граждан получение той или иной услуги, считает В. Гаевский. При этом он обратил внимание на неравномерность распространения электронных технологий по территории края и высокие тарифы доступа в глобальную сеть. Эти проблемы краевое правительство активно начнет решать уже с января 2010 года.

Перед заседанием В. Гаевскому удалось обсудить в Кремле актуальные вопросы развития края и обеспечения общественной безопасности в регионе с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ В. Сурковым, министром внутренних дел РФ Р. Нургалиевым, главами регионов, входящими в состав Южного федерального округа.

Л. НИКОЛАЕВА
«Уменьшить чиновничий произвол»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2009 года