00:00, 25 декабря 2009 года

Алексей Заморкин представляет новую фотовыставку: Из девятого в десятый

Почему в десятый, наверное, понятно: впереди у всех нас 2010 год. Выставка персональная, предновогодняя, юбилейная. Ведь в уходящем 2009–м автор отметил круглую дату – пятидесятилетие со дня рождения.

Двадцать лет назад А. Заморкин, приехав на постоянное место жительства в Ставрополь, свое увлечение фотографией превратил в профессию. Может быть, еще и потому, что именно тогда сделанная им фотография была впервые напечатана в солидном российском издании – журнале «Огонек», и это событие дало определенный толчок к желанию испытать себя уже как фотографа–профессионала. Сегодня Заморкин – признанный фото–мэтр Ставрополья, работы которого экспонируются не только на родине, но и в самых престижных международных и российских фотосалонах.

Выставляться на международных конкурсах он начал с 1991 года – это были Япония, Канада, Бельгия, США, Украина.

Творчество Алексея Заморкина всеобъемлюще и «всеядно». Для того чтобы максимально показать различные стороны жизни, личности своих героев, автору приходится окунаться в гущу событий, путешествовать по миру, что он особенно активно делает в последние годы. И мы видим мир, по сути, его глазами, но в совершенно неожиданном порой многообразии не только лиц и пейзажей, но – сюжетов, композиций, а то и столкновений характеров. Даже неодушевленные предметы на его фотоснимках начинают жить самостоятельной жизнью, несут определенную смысловую нагрузку.

Друзья и почитатели таланта знают: Заморкин – это непреходящая жадность истинного художника к новизне, к поиску новых ощущений, новых поворотов. Наверное, недаром он в 2009 году решил побывать на Соловецких островах и Тибете. Заморкин стремительно меняет жанры, как бы тасуя их – пейзажи со всего мира, дорожные альбомы, архитектура, превращенная в изосерии геометрических форм, портреты живых людей и манекены, уличные сценки – грустные и веселые, влюбленные парочки и всегда печальные нищие…

Кадры эти не просто выхвачены из жизни, а словно бы выстроены умелым мастером, где особенно ощущается фундамент его последних, философско–эстетских работ. Заморкина нередко сравнивают со снайпером, у него наличествует то же долготерпение, умение выждать, увидеть ту единственную долю секунды, когда и надо мгновенно нажать затвор. И этот «затвор» был взведен не только в России, в том числе на Кавказе и Ставрополье, он и останавливал мгновения в Италии, Франции, Голландии, Германии, Китае, Израиле.

Стараниями многих наших замечательных мастеров фотография давно стала одним из любимых изобразительных жанров у ставропольцев. Ну а уж когда звучит фамилия Алексея Заморкина, интерес публики вырастает вдвое. Тем более что в новогодний его проект вошли свыше 250 работ. Так что есть возможность всем нам шагнуть «из девятого в десятый» с хорошими впечатлениями, которыми с нами делятся художник и музей.

«Из девятого в десятый»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2009 года