00:00, 23 декабря 2009 года

В мэрии Ставрополя подводили итоги ремонта жилья ветеранов

Директор комитета городского хозяйства А. Семенов доложил, что во исполнение решения Ставропольской городской Думы «О мерах социальной поддержки одиноких и одиноко проживающих участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны» в начале года планировалось провести ремонтные работы по 70 адресам. Причем ремонт нужен был капитальный: отремонтировать кровли и фасады, произвести замену окон и дверей, сантехники, отопительного оборудования, инженерных коммуникаций и т. д. Всего на эти цели планировалось выделить шесть миллионов рублей, однако из–за большого количества обращений сумму пришлось увеличить до девяти миллионов.

Вопрос о том, кто нуждается в ремонте жилья, рассматривался на специальной комиссии, куда вошли специалисты социальной защиты, коммунальщики и ветераны. Из рассмотренных 191 обращения 137 удовлетворены. Причем, чтобы попасть в заветный список, до сегодняшнего дня ветеранам нужно было самостоятельно подать заявление в управление социальной защиты и работы с населением администрации города Ставрополя.

– Я считаю, что это прямая вина подразделений администрации города, которые плохо взаимодействуют между собой и слабо работают с ветеранскими организациями, – заявил глава города Николай Пальцев. – В силу возрастных ограничений не многие участники войны готовы обивать пороги административных кабинетов. Поэтому нужно изменить систему формирования очереди: самим выявлять нуждающихся и ставить их на учет. Кроме того, необходимо оказать максимальную помощь ветеранам в подготовке необходимого пакета документов.

В нынешнем году ремонт завершится по 69 адресам, а еще 68 человек увидят результат в будущем году – не позднее мая. Несмотря на то, что контроль за качеством проводимых работ осуществляют сотрудники комитета городского хозяйства, органов социальной защиты и депутаты Ставропольской городской Думы, пять ветеранов остались недовольны проведенным ремонтом. Выявленные недостатки были оперативно устранены. Кроме того, в соответствии с проектом бюджета на 2010 год на указанные цели будет выделено еще десять миллионов рублей.

«Особую заботу»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2009 года