00:00, 23 декабря 2009 года

«Евровидение» провели в Ипатово

Идею морально и материально поддержала и городская администрация. Участники в возрасте от шести до двенадцати лет пели песни о дружбе, о маме, о счастливой стране, название которой – детство.

Порадовала слушателей Лера Каплина, исполнившая «Оранжевую песню», написанную еще в 1963 году Григорием Гориным и Константином Певзнером. Пожалуй, в шестидесятых–семидесятых годах в детской среде ей не было равных по популярности – столько в ней позитива, энергии и света. Италия гордилась своим Робертино Лоретти, а Советский Союз Ирмой Сохадзе, солнечной девочкой с огромными бантами. Кстати, Ирма исполняет эту песню уже 45 лет из своих 53, говорит, что это ее счастливый талисман. Между прочим, «Оранжевую песню» в шестнадцатилетнем возрасте пела и Алла Пугачева, была она также в репертуаре сестер Влади, Анастасии Стоцкой, других исполнителей.

Аня Калиниченко позаимствовала песню «Губки бантиком» у своей любимой певицы Кристины Орбакайте, Надя Катыгроб подготовила целую вокально–хореографическую композицию «Мухоморы» – и в этом ей помогли подружки. Каролине Голган зал зааплодировал, едва она сделала первые шаги к микрофону – девочка поет на сцене с пяти лет, то есть ровно половину своей жизни, а во время исполнения песни «Потанцуем, пошалим» вообще трудно было усидеть на месте – многие готовы были пуститься в пляс.

В младшей возрастной категории победителем ипатовского «Евровидения» стала Женя Зачиняева, в старшей – Лера Каплина и дуэт близнецов – Нила и Арина Юрченко. Диплом гран–при под бурные аплодисменты зала вручили Каролине Голган.

– Она солистка нашего ансамбля «Веснушка», – рассказывает Галина Ковалева. – Девочка пришла к нам в момент его создания еще в детсадовском возрасте. Думаю, ее ждет большое творческое будущее.

Свою «Веснушку» Галина Федоровна создала ровно шесть лет назад с благородной целью – реабилитировать детскую тему на эстраде. Говорит, всегда чувствует себя неловко, если из уст младенцев звучат взрослые песни, причем иногда не лучшего качества. За эти годы ребята разучили и исполнили более пятидесяти песен, и пятнадцать из них – это не просто вокал, а маленькие спектакли. На будущее есть у Галины Ковалевой задумка – преобразовать ансамбль в театр песни…

«Ипатовское «Евровидение»»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2009 года