00:00, 23 декабря 2009 года

Дед Мороз творит чудеса в Ставропольском цирке

Сказки для детского возраста, подумаете. Но, согласитесь, можем и мы, взрослые, раз в году, накануне 31 декабря, тоже поверить в сказку.

Тем более что вся атмосфера праздничного представления в цирке как раз и настраивает на сказочный лад. И пусть не обидятся на меня участники программы, но она получилась... детской. То есть именно такой, на которую с удовольствием придут и посмотрят ваши дети и внуки. Не упрощенной – номера представлены достаточно сложные и интересные, а именно детской и радостной.

Первыми увидели представление в по–новогоднему украшенном цирке школьники младших классов краевого центра. Конечно же, с первых минут всех сразил Звездочет, который поднимается под купол, чтобы объявить «фестиваль чудес цирковых и звездных открытий». В роли волшебника — инспектор манежа Валерий Панюшкин, который, как всегда, изящно и профессионально руководит процессом.

На арене выступают акробаты–эксцентрики, акробаты на турникетах, завораживают игра с хулахупами и «Цыганская фантазия», не верится, что солист–жонглер Александр Лукин так и не уронит ни одного кольца или булавы. А не уронил–таки!

И все–таки главные действующие лица нынешнего циркового фестиваля – это вовсе не люди (во всяком случае, так кажется зрителям), а животные и птицы. Даже с утилитарной, познавательной точки зрения я не смогла распознать виды пернатых в номере Галины Копелевой «Токовище». А что ж говорить о школьниках, которые каждый номер или птичью проделку встречают восторженными криками.

В нынешней программе выступают три заслуженных артиста России. Можно с уверенностью сказать, что заслужили они не только звание, но и любовь зрителей. Клоунский ансамбль «Санек и Серега» под руководством Александра Воронецкого, удивительной красоты конный номер «Бессмертие ахалтекинца» Вяшима Аннаева и «Сибириада» – аттракцион с сибирской рысью и медведями под руководством Владимира Добрякова – стали настоящим украшением программы.