00:00, 23 декабря 2009 года

75–летие детской музыкальной школы имени С. В. Рахманинова отметили в Кисловодске

В далеком 1934 году благодаря необыкновенному человеку, энтузиасту Анне Матюниной в Кисловодске организовали детский музыкальный центр. Сейчас в это трудно поверить, но начинался он с 12 учеников, которым четыре педагога – сама Анна Александровна, а также Д. Позен, Л. Герасимова и Е. Мартиросова – преподавали основы нотной грамоты. Школа дважды меняла прописку, пока в 1980 году не обосновалась в просторном, построенном по индивидуальному проекту архитектора П. Федонюка здании. В одном из двух его концертных залов и прошло юбилейное мероприятие.

За годы существования школа выпустила из своих стен более шести тысяч музыкантов. Многие из них навсегда связали свою жизнь с музыкой. Кисловодск гордится такими выпускниками школы, как дирижер, заслуженный артист Украины и России Г. Карапетян, член Союза композиторов РФ, лауреат конкурса имени Д. Шостаковича Е. Агабабова, композитор, профессор Московской консерватории А. Кобляков, лауреат Всесоюзного конкурса, солист камерного оркестра «Сервантес» в Испании И. Одинцов, заслуженная артистка России С. Бережная, солистка Большого театра А. Аглатова...

Сейчас в музыкальной школе, которую последние пять лет возглавляет Александр Николаев, более 900 учащихся занимаются на 10 отделениях, в четырех хоровых коллективах, ансамбле скрипачей, оркестре народных инструментов, эстрадном и вокальных ансамблях. Юные рахманиновцы постоянно участвуют в престижных, в т. ч. международных конкурсах, где завоевывают призовые места, получают дипломы. Особая гордость – всероссийские конкурсы юных концертмейстеров, которые за последние годы трижды проходили в стенах Кисловодской музыкальной школы имени С. В. Рахманинова.

Школу–юбиляра тепло поздравили заместитель министра культуры Ставропольского края Валентина Солонина и глава Кисловодска Наталья Луценко.

Ну а затем учащиеся и преподаватели дали великолепный концерт, в котором продемонстрировали все грани талантов.

«Колыбель талантов»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2009 года