00:00, 22 декабря 2009 года

Митинг против слияния обычной школы с интернатом прошел в Пятигорске

Они категорически не согласны с решением муниципальных властей о слиянии интерната с общеобразовательной школой №18. Полтора десятка людей с жесткими вопросами и лозунгами на плакатах стояли на морозном ветру.

Как рассказали участники акции корреспонденту «СП», в интернате учатся 126 детей с отклонениями в развитии, в том числе 40 инвалидов и 12 детей­сирот. Дети сложные, с серьезными физическими недостатками, поэтому крайне тяжело адаптируются в обществе. Но благодаря усилиям педагогов интерната дети буквально преображаются, начинают общаться ­ говорят родители. Они здесь живут и учатся по специальному графику, куда входит дневной сон, занятие с логопедом, шестиразовое питание и многое другое.

­ Был мальчик, которого даже в 12 лет пеленали и с бутылочки кормили, ­ рассказывает участница акции Вера Турченко. ­ Здесь к каждому особый подход, педагоги многих за ручку водят. Моему сыну 10 лет, он отстает в развитии. В обычной школе он учиться не сможет...

Администрация Пятигорска в целях оптимизации деятельности муниципальных учреждений приняла решение слить интернат с обычной школой, создав для бывших воспитанников интерната два коррекционных класса. Родители же опасаются, что их больные ребятишки станут объектом насмешек со стороны здоровых сверстников. Так что, если интернат закроют, многие просто оставят детей дома.

Участники акции рассказали, что ранее у интерната городскими властями были отчужден ряд объектов ­ мастерские, где дети получали основы ремесел, учебный корпус, спортивная площадка, в спальном корпусе не был сделан ремонт. Конечно, в таком виде нельзя соответствовать нормам. А кто в этом виноват?

Нужно сохранить интернат и вернуть ему на правах оперативного управления все отчужденные ранее объекты, считают участники акции.

«Скандальная «оптимизация»»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2009 года