00:00, 19 декабря 2009 года

Меры социальной поддержки населения в 2010 году сохранятся

Для многодетных семей

Напомним, многодетными признаются семьи, имеющие на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

С 1 января 2009 года им производится выплата ежемесячной денежной компенсации, размер которой зависит от количества проживающих в семье детей и составляет 200 рублей на каждого ребенка. В 2010 году размер компенсационной выплаты также составит по 200 рублей на ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей на каждого рожденного ребенка в семье, доход которой не превышает величину прожиточного минимума в Ставропольском крае (в третьем квартале 2009 года она составила 4812 рублей). Законом предусмотрено, что размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 300 рублей; на ребенка одинокой матери – 600 рублей; на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, – 450 рублей ежемесячно. Размер пособия, установленный в Ставропольском крае, является самым высоким в ЮФО и одним из самых высоких в России.В 2010 году ежемесячное пособие на ребенка будет выплачиваться в этих же размерах.

Семьям, имеющим студентов

Студентам средних специальных и высших учебных заведений, дневной формы обучения, находящихся на территории Ставропольского края, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума, назначается и выплачивается ежегодное социальное пособие на проезд взамен льготы на проезд в автобусах междугородного сообщения (на внутрикраевых и межобластных маршрутах). Размер пособия в 2009 году составляет 978,25 рублей и не изменится в 2010 году.

Региональным льготникам

К категории региональных льготников законодательством отнесены труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные и репрессированные граждане. Осуществляются ежемесячные денежные выплаты в размере 1200 рублей ветеранам труда, реабилитированным и репрессированным гражданам и 900 рублей труженикам тыла. В 2010 году выплаты останутся в прежнем размере.

Государственная социальная помощь

Малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, в соответствии с краевым законом может быть оказана государственная социальная помощь. Размер ее определяется как разница между необходимым прожиточным минимумом и имеющимся доходом семьи.

В 2009 году государственная социальная помощь оказана более чем 9000 малоимущих семей на сумму 42 млн. рублей. В 2010 году в бюджете Ставропольского края также предусмотрены средства на эти цели.

Кроме этого, президентом РФ издан Указ «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)».В соответствии с ним, с 1 ноября 2009 г. детям военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы МЧС, учреждений и органов уголовно­исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, лиц, проходивших службу в федеральных органах налоговой полиции, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), до достижения ими возраста 18 лет (ставшим инвалидами до достижения возраста 18 лет ­ независимо от возраста), а детям, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, до конца обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, устанавливается ежемесячное пособие в размере 1500 рублей.

Правительством РФ осуществляется подготовка и внесение в Государственную Думу федерального закона, определяются источники финансирования расходов и порядок осуществления выплат, предусмотренных Указом. После принятия необходимых нормативно­правовых актов органы социальной защиты населения Ставропольского края будут производить назначение этого вида пособий.

А. ФРОЛОВ
«На бедных не экономим»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2009 года