00:00, 19 декабря 2009 года

Евгений Назаров: Простых времен не бывает

­ Евгений Васильевич, сложно ли итожить уходящий год?

­ Не думаю. Ведь деятельность органов госбезопасности осуществляется в строгих рамках государственных приоритетов, обозначенных президентом. Оценивая результаты работы ведомства за год, хочу подчеркнуть, что нынешняя обстановка, как никогда, требует от сотрудников органов госбезопасности высокой гражданской ответственности, компетентности и эффективной работы. Одним из важнейших направлений нашей деятельности было исполнение законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. Могу констатировать, что сотрудники управления принимали самые действенные меры для пресечения опасностей любого происхождения. И нам удалось на территории Ставрополья не допустить ни террористических актов, ни действий экстремистского характера.

­ А что еще характерно для минувшего периода?

­ В нашей работе как бы сплелись противостояние текущим угрозам и, скажем так, «зачистки» преступлений и уголовных дел прошлых лет. По нашим материалам, например, Ставропольским краевым судом за совершение теракта и бандитизм к 13 и 11 годам лишения свободы были приговорены участники вооруженного нападения на Буденновск в 1995 году Соколов и Межиев. К 17 годам лишения свободы за бандитизм и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа приговорен один из лидеров бандподполья т.н. Шелковского джамаата Чеченской Республики Бимурзаев. За незаконный оборот оружия попали за решетку члены религиозно­экстремистской группы Марчука Экзеков и Борлаков. Этот список можно еще продолжать ...

­ А если вспомнить конкретные дела нынешнего года…

­ И их, к сожалению, тоже хватает. На территории Предгорного района был обнаружен подземный тайник почти с тонной алюминиевой пудры, которая, как известно, используется для производства взрывчатых устройств. Как было установлено в ходе оперативно­розыскных мероприятий, он был оборудован преступной группой Крымшамхалова по непосредственному указанию известного террориста Гочияева. Крымшамхалов, кстати, уже также осужден. В Нефтекумском районе были обнаружены и обезврежены заложенные бандгруппами Шелковского района Чеченской Республики тайники. В них оказалось ни много ни мало три гранатомета, 16 гранат, килограмм тротила, несколько сотен патронов, носимые радиостанции иностранного производства.

­ То есть терроризму нет места на территории Ставропольского края. Но нас, как мне кажется, мучает и другая беда ­ экстремизм. Как идет борьба с ним?

­ Планомерно. И с результатами. Например, осуждены за незаконный оборот оружия, хулиганство и заведомо ложное сообщение об акте терроризма три участника экстремистской группы ­ Клепиков, Карцев и Бурхач, совершившие эти преступления в рамках интернет­проекта «Большая игра». Привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия и руководитель Невинномысского отделения «Союза славянских организаций Ставрополья» Романенко и один из инициаторов межнационального конфликта Эреджепов. Осужден организатор поставки огнестрельного оружия из Северной Осетии в Москву Соломатин.

­ Но ведь не только с терроризмом и экстремизмом борются сотрудники органов государственной безопасности?

­ Нет, конечно. Сфера наших интересов гораздо шире. Совместно с органами внутренних дел были выявлены и задержаны 67 лиц, находящихся в федеральном розыске. В том числе и находившиеся в розыске международном трое членов преступного сообщества Попова. Проведена результативная работа по выявлению тех, кто нарушает миграционное законодательство, вскрыт и пресечен ряд каналов незаконной миграции из стран Закавказья. Привлечены к уголовной ответственности и организаторы канала незаконной миграции из Афганистана и Пакистана. В рамках спецоперации «Нелегал­2009» совместно с Управлением Федеральной миграционной службы России по краю за нарушение режима пребывания в нашей стране сотни иностранных граждан привлечены к административной ответственности. Выдворены за пределы России с закрытием въезда более 270 иностранцев.

­ А как у нас с коррупцией, борьба с которой также провозглашена среди национальных приоритетов?

­ Что скрывать, коррупция стала значительной угрозой развития нашего государства и его будущего. В связи с этим наши сотрудники осуществляли практические мероприятия по усилению борьбы с нарушениями коррупционного характера и пресечению преступной деятельности в ведущих отраслях экономики Ставрополья. По материалам краевого управления ФСБ, в уходящем году было возбуждено более двухсот уголовных дел по этим направлениям. Были осуждены пятьдесят человек. В основном это руководители предприятий и организаций, которые причастны к хищению бюджетных средств, неуплате налогов, незаконному присвоению муниципального имущества на общую сумму более чем 90 миллионов рублей. С поличным при получении взятки были задержаны 17 должностных лиц.

­ В свое время широко говорилось о том, что право­охранительные органы, в том числе и ваше ведомство, будут с особым вниманием контролировать ход реализации приоритетных национальных проектов. Какова ситуация на этом «фронте»?

­ Напряженная. Там, где есть деньги, всегда появляются желающие их употребить в свою пользу. И нацпроекты ­ не исключение. Нашими сотрудниками был вскрыт факт поставки в лечебные учреждения края контрабандного оборудования более чем на девять миллионов рублей. Сейчас Следственный комитет и таможенные органы расследуют четыре уголовных дела по контрабанде и причинению имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием. 31 уголовное дело возбуждено по фактам хищения бюджетных средств руководителем одного из учреждений здравоохранения Ставрополья. Привлечен к уголовной ответственности и руководитель муниципального образовательного учреждения, причастный к хищению бюджетных денег, выделенных в рамках нацпроекта «Образование». И, итожа все, чем был отмечен уходящий год для сотрудников Управления ФСБ, с удовлетворением могу сказать, что наш коллектив работал профессионально. А это свидетельствует о его способности решать все поставленные задачи в сфере обеспечения безопасности граждан, общества и государства.

­ Наш разговор происходит в канун профессионального праздника. Что пожелаете сотрудникам и ветеранам ведомства?

­ Поздравляю всех своих коллег, для кого понятие Родина, патриотизм, мужество имеет глубокий смысл и неотделимо от чувства гордости за честь быть в строю защитников Отечества. Мы живем в непростое время. Но простых времен не бывает. У каждого свои угрозы и вызовы. Сотрудники органов безопасности всегда были и будут гарантом спокойствия и стабильности России. С признательностью обращаюсь к ветеранам службы, передающим богатейший опыт начинающим сотрудникам. Мы поименно помним и всех тех, кто, не щадя жизни, выполнил долг, защищая интересы Отечества. Сердечную благодарность выражаю близким и родным сотрудников Управления ФСБ ­ тем, кто обеспечивает нам крепкий тыл. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия, мира, успехов в деятельности на благо России!