00:00, 16 декабря 2009 года

Жилищные сертификаты получили подтопленцы в Невинномысске

Тогда, 12 июня, всего за 4 часа выпало 113 миллиметров осадков, что составляло без малого полторы месячные нормы. Более 160 частных домовладений оказались в воде. Затопило также подвалы 40 многоэтажных домов. Было разрушено 23 дома, без жилья остались 24 семьи. В городе пришлось ввести режим чрезвычайного положения.

Власть сразу же приняла меры по поддержке пострадавших граждан. Им предоставили жилые помещения муниципального маневренного фонда. Но некоторые горожане, отказавшись от таких помещений, остались проживать в своих разрушенных домах, несмотря на то, что были отключены газ, отопление и водоснабжение. Часть «подтопленцев» переехала к родственникам.

На протяжении полутора лет администрация Невинномысска добивалась выделения жилищных сертификатов «подтопленцам». Специалисты ГУ МЧС России по Ставропольскому краю совместно с мэрией подготовили все документы, необходимые для получения средств из федерального бюджета. Но в их выделении поначалу было отказано.

Лед тронулся лишь после того, как власти Невинномысска направили письмо губернатору В. Гаевскому с просьбой оказать содействие в разрешении вопроса. Москва наконец–таки приняла положительное решение о выделении средств.

И вот вчера жилищные сертификаты всем, кто имеет право на их получение, вручили глава Невинномысска К. Храмов и председатель Думы города Н. Богданова. Владельцы сертификатов могут воспользоваться ими в течение ближайшего года. Общая площадь выделенного жилья составляет 1384 квадратных метра. Сумма денежных средств рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, утвержденной Министерством регионального развития для Ставропольского края, на момент покупки домовладения.

А. ИВАНОВ
«Сертификаты подтопленцам»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2009 года