00:00, 16 декабря 2009 года

Кто портит наш город Ставрополь? Мы сами...

На улице Льва Толстого в Ставрополе есть остановка «Улица Ленина», где вместо обычного металлического навеса недавно появился стеклянный павильон. Настоящее украшение! К сожалению, на одном из боковых витражей уже появился первый рекламный листок. На другом – белой краской намалеван какой–то мистический знак. Понятно, что коммунальщики все эти «излишества» уберут, но где гарантия, что они не появятся снова?

Мы часто ругаем городскую власть: мол, мало она заботится о благоустройстве наших улиц, но очень многое зависит и от нас самих – от горожан. Ведь посягнул же кто–то на красоту...

* * *

Подземный переход на перекрестке улицы Мира и переулка Зоотехнического, построенный еще в прошлом веке, долгие годы был закрыт. А потребность в нем – как нигде более. «Молодежное движение» тут особенно интенсивное: рядом два крупнейших вуза – медицинская академия и аграрный университет.

Городская администрация нашла средства для того, чтобы не просто восстановить переход, но и соорудить по сути новую подземную развязку. Да еще какую! Красивые надземные архитектурные формы, широкие, прекрасно отделанные на все четыре стороны входы–выходы: по ним даже пройти – одно удовольствие.

И что же мы здесь видим? Толпы молодых людей по–прежнему лезут напрямик через проезжую часть улицы. Рискуя жизнью, пробегают буквально в нескольких сантиметрах от колес автомашин. Я попытался поговорить с некоторыми из тех – будущих медиков и аграриев, которые игнорируют переход: мол, для кого его строили? В ответ – лишь недоуменное пожатие плечами.

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ
«А власть тут ни при чем»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2009 года