00:00, 15 декабря 2009 года

Химически опасные предприятия Ставрополя без ЛСО могут быть приостановлены

Сейчас в городе работают пять предприятий, использующих в своем производстве химически опасные вещества. Это МУП «Водоканал», применяющий хлор для обеззараживания воды и канализации. Три «аммиачных» предприятия ­ ОАО «Иней», ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» и ОАО «Ставропольский пивоваренный завод». Плюс ЗАО «Люминофор ­ Сервис», на складах которого хранится до 60 тонн различных кислот. В случае техногенной аварии, землетрясения либо теракта именно эти производства могут стать источником загрязнения окружающей среды и причиной гибели людей.

Как известно, предупрежден – значит вооружен. Именно по этому принципу строится система защиты населения, которое должно быть немедленно оповещено о месте и времени ЧС, объемах выброса, направлении ветра, мерах по спасению и прочее. Для этого в Ставрополе организованы прямые линии связи между химически опасными объектами и единым диспетчерским центром города. Для оповещения населения в постоянной готовности содержатся 32 электросирены, пять передвижных громкоговорящих установок. На всех студиях связи, осуществляющих проводное, телевизионное и радиовещание, имеются тексты сообщений для населения о том, как действовать в случае аварий на опасных объектах. Но все это – мероприятия, так сказать, вторичные. Самое главное, что должно быть обеспечено силами самих предприятий, – это создание так называемых локальных систем оповещения. Они размещаются в районах потенциально опасных объектов и позволяют передавать речевое сообщение (а не сирену!) на расстояние до 2,5 км.

В соответствии с распоряжением правительства РФ необходимо создать ЛСО до 2010 года. В противном случае к предприятиям будут применены строгие санкции, вплоть до приостановки деятельности. Остается месяц. Однако, по словам главного специалиста управления по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя В. Васина, до настоящего времени не только не проводятся пусконаладочные работы, но на некоторых предприятиях не завершено даже проектирование ЛСО.

­ Имеющиеся на этих объектах системы оповещения не соответствуют предъявляемым требованиям. Они в состоянии оповестить только рабочих и служащих, но не обеспечивают охват других предприятий, учреждений и населения, попадающие в расчетные зоны заражения, ­ заключил Васин.

Разумеется, у руководителей предприятий нашлось немало доводов в свое оправдание. И первый, как несложно догадаться, – цена вопроса! По словам директора МУП «Водоканал» В. Сергиенко, работы по проектированию и строительству новых ЛСО потребуют значительных финансовых затрат ­ до 20 миллионов руб., а то и более.

Но, самое главное, дело даже не в деньгах как таковых, а в их эффективном использовании. Сегодня большинство предприятий активно занимается внедрением новых технологий, которые предполагают значительное сокращение либо даже отказ как от хлора, так и от аммиака. Реконструкции стоимостью десятки миллионов рублей занимают от одного до трех лет, однако на создание требуемых локальных систем оповещения уже сегодня нужно выложить кругленькую сумму.

­ Но имеет ли смысл при девятибалльном землетрясении говорить о зоне поражения химически опасными веществами в радиусе 2,5 км, когда в таких случаях и спасать­то некого?! – задал вопрос представитель ОАО «Ставропольский пивоваренный завод». ­ МЧС перестраховывается, заставляя предусмотреть все возможные риски. Все это выливается в миллионные расходы, а ведь мы ­ коммерческое предприятие, и каждая копейка для нас дорога.

­ Ну тогда вам осталось только доказать Роспотребнадзору, что ваше предприятие вообще не является химически опасным, ­ парировал на это выступление начальник управления по ГО и ЧС Б. Скрипка.

Еще более сложная ситуация сложилась на ЗАО «Люминофор ­ Сервис», где не выполнены даже подготовительные мероприятия по созданию локальных систем оповещения. По словам главы администрации Промышленного района Д. Судавцова, 80 процентов предприятия перешло в третьи руки, а новые руководители даже не понимают степени опасности производства. К расследованию ситуации уже сегодня подключилась прокуратура, а в 2010 году ЗАО «Люминофор ­ Сервис» реально грозит приостановка деятельности.

Тем же предприятиям, кто, руководствуясь СНИПами, самовольно установил для себя минимальный радиус поражения, было настоятельно рекомендовано пригласить межведомственную комиссию с участием специалистов управления ГО и ЧС. Чтобы исключить разночтения и неизбежные неприятности в будущем году…

Виктория БАЙГУЛОВА
«Новый радиус оповещения»
Газета «Ставропольская правда»
15 декабря 2009 года