00:00, 15 декабря 2009 года

Фестиваль джазовой музыки на Ставрополье собирает друзей со всей России

Он проводится в краевом центре уже в семнадцатый раз. И можно однозначно сказать, что эти два фестивальных дня стали настоящим праздником не только для сотен меломанов, но и для самих исполнителей, многие из которых в Ставрополь приезжают не в первый раз.

«СП» писала, что в лучшие фестивальные времена в крае побывали значительные фигуры российского джаза. Однако место на сцене и теплые зрительские овации ставропольского зрителя неизменно получали любительские и начинающие коллективы. И уж точно для многих из них традиционный фестиваль в свое время стал хорошей стартовой площадкой. Его учредители — министерства культуры России и Ставропольского края. А организаторские обязательства легли, как обычно, на краевой Дом народного творчества.

Джазовый фестиваль давно стал горячо любимым ставропольской публикой музыкальным сейшеном. Зрительный зал Ставропольского дворца культуры и спорта в оба фестивальных вечера оставался основательно заполненным и после антрактов, несмотря на то, что программы завершались уже ближе к полуночи. Примечательно, что насладиться музыкой на фестиваль пришло и много молодых людей, которые в силу возраста не следили за этапами становления и расцвета джаза на Ставрополье.

И судя по звучавшим с завидной регулярностью крикам «браво!» и последующим отзывам, состав участников и география приехавших на нынешний джазовый фестиваль действительно порадовали зрителей. Вопреки объективным финансовым трудностям, на ставропольской сцене с блеском выступили ростовчане, астраханцы, адыгейцы, москвичи, краснодарцы, белгородцы. Поклонники джаза хорошо знают, что эти регионы обладают сильной джазовой школой. Причем практически все гостившие на фестивале джазмены не ограничивались исполнением одной­двух композиций, что доставило поклонникам жанра немало ярких впечатлений. Правда, заметно было, что особую симпатию ставропольская публика питает к музыкантам из Ростова­на­Дону. Оба выступавших коллектива ­ «Dixi brother band» и «Big band имени Кима Назаретова» ­ зрители долго не отпускали со сцены. И исполнители, по их же собственному признанию, с удовольствием продлевали свои выступления.

Отдельно стоит отметить высокий уровень исполнения джаза и ставропольскими коллективами — очевидно, что жанр сейчас в регионе активно развивается. Традиционно на фестивале было много студентов, и больше всех молодых исполнителей, как можно было предсказать, представило эстрадное отделение краевого колледжа искусств. Однако интересные программы на фестиваль в Ставрополь также привезли джаз­команды из Железноводска, Георгиевска, станицы Ессентукской Предгорного района, Пятигорска и Невинномысска.

Не хочется завершать рассказ о значимом музыкальном событии на грустной ноте, тем не менее на заметку организаторам этого, без преувеличения, праздника скажем. Многие зрители, получив массу незабываемых впечатлений от музыкальной программы, остались недовольны оформлением сцены. К сожалению, слишком заметно было то, что исполнителям было тесно и очень неудобно двигаться на загроможденном стульями, оборудованием и пучками проводов пространстве. А кроме того, как­то запамятовали организаторы (или просто не было технической возможности) «поиграть» со светом: при одиночных выступлениях пианистов или саксофонистов просто просились в тень ряды пустых «разнокалиберных» стульев, музыкальные усилители, ударная установка и т.д. Хотя, безусловно, эти мелочи не повод, чтобы не встречаться. И в следующий раз по традиции джаз соберет друзей в Ставрополе ровно через два года.

«Горячо любимый джаз»
Газета «Ставропольская правда»
15 декабря 2009 года