00:00, 15 декабря 2009 года

А. Коробейников: Побороть криминальную экономику

По мнению сенатора, прозрачность границ, упрощение обмена информацией, беспрецедентный рост объемов теневой международной торговли и инвестиций для их «отмывания» вырвал из рук правительств многих стран рычаги, которые ранее позволяли противостоять международной мафии и другому криминалу. Большинство институтов легального мирового хозяйства обретают нелегальных «двойников». Таким образом, глобализация охватывает не только легальную, но и нелегальную, теневую экономику. По различным оценкам, в мире ежегодно отмываются миллиарды долларов ­ до 2­5% от мирового ВВП.

Особенностями функционирования теневых финансовых рынков являются ограничение их сферы исключительно внебиржевым сектором, нарушение установленного законодательством порядка совершения операций с иностранной валютой, отклонение теневого валютного курса от официального. В мире сформировались мощные и разветвленные подпольные банковские системы, которые позволяют перемещать огромные финансовые фонды вне государственного контроля. И без привлечения традиционных процедур. Банкиры этой системы являются часто членами старинных семей или кланов менял и одновременно представителями уважаемых профессий, связанных с большим количеством деловых контактов и крупными суммами денег.

Цели скрытого обмена и перевода денег за границу могут быть самыми различными — от пересылки эмигрантом небольшой суммы денег на родину до переброски крупных сумм легальными бизнесменами для уклонения от налогов. Могут пересылаться и средства, полученные от преступной деятельности либо предназначенные для ее финансирования. Преступная деятельность приобретает транснациональный характер. При этом интересы легального бизнеса порой неразрывно переплетаются с интересами организованных преступных сообществ. Опасность теневой экономики заключается в том, что она приобретает способность к саморазвитию независимо от легального бизнеса. Если раньше мафия занималась перераспределением, то теперь производством: если раньше гангстеры навязывали свои «услуги», то теперь клиенты сами ищут подпольных поставщиков. Становление «общества массового потребления» вызывает переориентацию на ростовщичество и азартные игры, а недовольство этим обществом порождает наркобизнес. Похоже, этой опасности власти не видят или пренебрегают ею. Незаконопослушными становятся не только преступники, но и массы потребителей их «услуг», т. е. народ.

Сегодня, как катящийся с горы снежный ком, нарастает другая проблема, вызванная незаконопослушностью и жаждой наживы. Речь идет об индустрии подделок, контрафактной продукции. Эти сферы достигли такого совершенства, что не сегодня­завтра фальшивое одолеет оригинальное. Поддельное выгоднее выпускать, нежели доброкачественное. Потребитель становится все более нетребовательным. Я предвижу время, когда объемы теневой экономики превзойдут объемы официальной. Совесть и мораль, которыми современный мир все больше и больше пренебрегает, способствуют торжеству подпольного бизнеса, заявил сенатор.

«Менялы правят миром»
Газета «Ставропольская правда»
15 декабря 2009 года