00:00, 12 декабря 2009 года

В Лермонтове открыт ресурсный центр по подготовке рабочих и специалистов

В минувшем году колледж стал победителем Всероссийского конкурса среди учреждений профобразования, внедряющих инновационные образовательные программы и осуществляющих подготовку кадров для высокотехнологичных производств.

­ Мы подали заявку в нацпроект «Образование», выиграли конкурс и получили грант ­ 42 миллиона рублей, ­ рассказала директор колледжа Людмила Ушакова. ­ Полученные средства вложили в современное учебное и лабораторное оборудование, которое позволяет нам готовить высококлассных специалистов.

Важно, что качественное образование по рабочим специальностям здесь сможет получать не только подрастающее поколение ­ в центре будут повышать свою квалификацию мастера и осваивать новую для себя профессию люди, чьи специальности сегодня не востребованы. Кстати, направления специализации центром были подобраны с учетом дефицита профессий на рынке труда в регионе Кавминвод и в целом по краю.

Уровень оборудования Лермонтовского ресурсного центра недавно по достоинству оценил губернатор края Валерий Гаевский. Во время посещения колледжа он лично опробовал мультиплаз ­ ультрасовременный лазерный резак.

­ Этот универсальный аппарат может и резать, и варить металл толщиной от 0,6 до 15 миллиметров, ­ пояснила мастер производственного обучения сварщиков Гузель Исламова, ­ и даже резать бетон! При этом портативное устройство помещается в обычную сумку.

Она рассказала, что сегодня профессия сварщика требует знания компьютерных технологий, химии, физики, свойств материалов, что сравнимо со знаниями инженера. И такой специалист будет везде востребован, в отличие от огромного количества дипломированных юристов и менеджеров...

О том, насколько нужны будущие выпускники ресурсного центра, говорит и тот факт, что на его открытие собрались потенциальные работодатели со всего региона КМВ, чтобы лично оценить учебную базу и свои перспективы в подборе будущих кадров.

С праздником коллектив колледжа поздравили первый замминистра образования СК Василий Лямин, председатель комитета по образованию, науке и культуре ГДСК Евгений Бражников. Было отмечено, что это уже четвертый подобный ресурсный центр на Ставрополье, а всего их будет десять ­ край испытывает острую нужду в рабочих специальностях.

Еще одной инновацией колледжа стало торжественное разрезание красной ленточки ­ это сделали не «вип­персоны», как обычно, а студенты.

«Дефицитные кадры»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2009 года