00:00, 9 декабря 2009 года

Выпускник в поисках смысла

Обещали, что по окончании университета придут мудрость, спокойствие и работа. Обещали, что прорежется талант...

Итак, мудрости все нет. То ли она задерживается, то ли вообще забыла о дне вручения диплома. Спокойствия все меньше. Идти в магазин через дорогу по–прежнему лень, а вот в кабак пойду с удовольствием. Раньше просматривал почту каждый день, теперь намного реже. Раньше быстро пил, теперь быстро пьянею. Туфли сменил на кеды, рубашки на майки, надежду сменил на сарказм. Из прежних привычек осталось только ехидство...

Раньше хотел пойти на работу, получить должность и большую зарплату. Теперь хочу получать от работы еще и удовольствие. Хотя с талантом нет ясности. Он, несомненно, есть у меня, но, какой и как его применять, непонятно.

При этом понимаю, что для достижения важной жизненной цели нужно сохранить ум, доброту и отзывчивость. Хотя опять же: сохранить — хорошо, но лучше преумножить. А учитывая борьбу с военкоматом из–за свободы, борьбу с университетом из–за диплома и борьбу с родителями из–за свободы и диплома, сложно рассчитывать на это. Вот и надеешься не только на себя, но и на чудо.

Эх, пишу мало и неразборчиво, но с удовольствием. Ищу вдохновение. Нахожу, теряю, нахожу. В общем, за двадцать лет так и не научился пользоваться ситуацией. Что–то, видимо, забыл... С памятью у студентов обычно плохо. А в остальном у меня все мило и солнечно, чего и вам желаю.

Выпускник юридического факультета СГУ (2009 г.).

Алексей РОМАНОВ
«Заметки на полях,»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2009 года