00:00, 9 декабря 2009 года

Ставрополь готовится к Новому году

Заместитель начальника управления культуры администрации города Г. Павлова сообщила, что украшение Ставрополя планируется завершить до 11 декабря. Создавать праздничную атмосферу будут видеоролики, транслируемые (216 показов в сутки. – Н.Г.) на светодиодных дисплеях центральных улиц. Главный акцент в праздничных мероприятиях сделан на то, чтобы охватить как можно большее количество горожан разного возраста, предоставить им возможность выбора мероприятий. Запланировано провести около 400 праздничных программ (без учета новогодних утренников в образовательных учреждениях города).

Главная городская елка традиционно украсит площадь Ленина. В нынешнем году она порадует горожан скульптурной композицией с оленями и медведем. Возле нее 18 декабря в 17 часов начнется официальная церемония открытия новогодних праздников. Кроме традиционного театрализованного представления, состоится запуск «сказочного новогоднего автобуса» с водителем Дедом Морозом. Его маршрут планируется проложить так, чтобы до 7 января он побывал в каждом районе города. Еще на главной площади заработает новогодний базар, где более 20 предприятий торговли предложат горожанам широкий ассортимент праздничной продукции.

Большее количество мероприятий рассчитано на детей и подростков. Одно из них – традиционная елка главы Ставрополя для одаренных детей, которая состоится 29 декабря во Дворце детского творчества.

Общая сумма расходов на подготовку и проведение празднования Нового года и Рождества за счет бюджетных средств составляет 5 миллионов 650 тысяч рублей, что соответствует уровню прошлого года.

В образовательных и развлекательных учреждениях Ставрополя проведение новогодних программ планируется начать с 21 декабря, если им, конечно, разрешат пожарные. Как заявил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации краевого центра Б. Скрипка, в преддверии новогодних каникул все развлекательные учреждения Ставрополя ожидает тотальная проверка на предмет пожарной безопасности.

На заседании администрации прозвучало предложение – запретить проведение массовых мероприятий на объектах выше второго этажа со сгораемыми перекрытиями, а также в зданиях, где пути эвакуации отделаны легковоспламеняющимися материалами. Категорически запрещено использование любых пиротехнических изделий в закрытых помещениях. Эти, а также ряд других мер легли в основу протокольных поручений, сделанных главой города Н. Пальцевым.

«Дед Мороз уже на старте»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2009 года