00:00, 9 декабря 2009 года

Каково качество нефтепродуктов на Ставрополье

Но прежде она поведала о результатах проверок качества нефтепродуктов в крае в нынешнем году. Итак, всего было проведено 36 проверок. 21 из них закончилась выявлением нарушений. По сравнению с прошлым годом налицо тенденция к увеличению фактов продажи нефтепродуктов, не соответствующих требованиям госстандартов или техрегламента. Особенно это заметно в отдаленных от краевого центра районах. Были названы наиболее часто встречающиеся нарушения. Например, по автобензину – это несоответствие установленным нормам октанового числа. Всем халтурщикам выданы предписания, составлено 28 протоколов об административных правонарушениях, которые были направлены в суд. На сегодняшний день уже рассмотрены 22 протокола, суммарный штраф оценивается в 225 тысяч рублей.

Не слишком ли лояльно? – поинтересовались в этой связи журналисты. Дело в том, что основная масса хозяйствующих субъектов, попавших в поле зрения инспекторов в нынешнем году, – это индивидуальные предприниматели, пояснила Т. Шинкарева. А они, как известно, в части наложения санкций приравниваются к должностным лицам, а значит, и платят небольшие штрафы. К тому же отдел госнадзора «связан» нормами 294–го ФЗ, согласно которому плановые проверки носят исключительно уведомительный характер и проводятся не чаще, чем раз в три года. Что же касается внеплановых проверок, то, как показывает практика, они гораздо эффективнее. Так, в рамках проверок, инициированных губернатором и прокуратурой края в начале года, инспекторы нанесли семь визитов без предупреждения владельцев АЗС. Результат налицо – в пяти случаях обнаружены нарушения. Кстати, инициаторами проверок могут стать обычные потребители, если они уверены, что их авто заправили некачественным топливом. Правда, пока активность ставропольцев на этом фронте оставляет желать лучшего – с начала года поступило лишь три заявления. Одна из жалоб получила подтверждение.

По просьбе журналистов Т. Шинкарева назвала предприятия, чьи АЗС «отличились» наибольшим количеством нарушений. Это ООО «Дизельсервис» из Ставрополя, ООО фирма «Русь» (Шпаковский район), ИП Шатохин (Ставрополь и село Верхнерусское), ИП Щетинина (Светлоград), ООО «Лель» (Невинномысск), ИП Симонов (Буденновский район), ООО «Орлан» (Степновский район) и т.д.

«Бензиновая «бурда»»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2009 года