00:00, 9 декабря 2009 года

Фотокросс добрался до Ставрополя

Одно из новомодных развлечений фотолюбителей и профессионалов – фотокроссы. Это явление уникально тем, что получило развитие пока только в России. Суть фотокросса предельно проста: за ограниченное время нужно сделать несколько снимков на различные темы. Это такой новый подход к художественной фотографии со спортивным азартом: команды или отдельные участники бегают со своими камерами по заранее определенной территории (это может быть офис или целый город) и выполняют задания организаторов.

Сегодня так «забавляются» некоторые вузы, частные фирмы и т. д. Существуют также различные виды фотокроссов, которые отличаются по общей тематике, особенностям, правилам. Наиболее распространен вид фотокросса «WALK», когда участники получают комплект заданий на регистрационном пункте и сразу отправляются фотографировать.

Именно такой фотокросс недавно состоялся в Ставрополе. Около 20 молодых людей собрались воскресным утром у здания краевой библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. Организаторы, среди которых региональная общественная молодежная организация «V элемент», определили тему кросса «Краски осени», поэтому и задания для фотографов они разработали соответствующие сезону: «Осенняя бизнес–леди», «Осень — время перемен», «Последняя тень лета», «Пасмурно. Обещают осадки». По условиям конкурса, за день они могут сделать любое количество снимков, но на суд жюри обязаны представить не менее трех.

Кстати, о жюри. Работы участников оценивали известные ставропольские фотомастера, в т.ч. заведующий учебной фотостудией СГУ О. Барабаш. Отмечу, что одним из главных условий кросса является строгий запрет на использование программы «Photoshop» и других фоторедакторов.

По итогам фотосостязания лучшими были признаны работы Инны Пузановой, а приз зрительских симпатий (голосование проходило в Интернете) получила Лейла Гелесханова.

«Осенние фотозабавы»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2009 года