00:00, 5 декабря 2009 года

Ветерана войны дважды штрафовали за незаключение договора по вывозу мусора

Не исключение и 85­летний житель краевого центра Дмитрий Самойлов. Он ­ ветеран Великой Отечественной войны, в 1943­м добровольцем ушел на фронт, в составе 533­го стрелкового полка воевал и с фашистами в Германии, и на Дальнем Востоке с императорской Японией. Теперь воюет с не в меру ретивыми представителями власти.

Мусорный конфликт

Живет Дмитрий Петрович один ­ супруга умерла 11 лет назад, взрослый сын с семьей давно живет отдельно, но навещает отца регулярно. Вот и решил ветеран лет пять назад отказаться от ненужной ему услуги, которую горожанам оказывает ЗАО «САХ», ­ вывоза так называемых твердых и жидких бытовых отходов. Попросту ­ мусора.

­ Зачем мне платить за вывоз того, чего я не произвожу? ­ приводит свой резон пенсионер. ­ Живу один, питаюсь либо в столовой, что около Совета ветеранов, либо сын готовое привозит: борща там невестка наварит, пюре картофельное с котлеткой сделает. Ну и когда просто молока с хлебом и яичком съем ­ много ли мне надо. Листву и ботву в огороде собираю в специальную компостную яму, в результате там перегной получается, я им сад­огород удобряю. Ежели скопится какой­то пакетик с отходами, сын на машине увозит. Вот и не стал заключать договор с «САХ» ­ вывозить­то у меня нечего.

Однако такая позиция пенсионера оказалась явно не по нраву районной власти и ЗАО «САХ». Дмитрия Петровича стали вызывать на заседания санитарной комиссии при администрации Октябрьского района Ставрополя и указывать на то, что договор на вывоз ТБО ему заключить необходимо ­ иначе привлекут к административной ответственности. Но не на того напали. «Не буду платить за ту услугу, в которой не нуждаюсь, и точка» ­ отрезал Самойлов. В ответ административная комиссия Октябрьского района 30 января этого года вынесла в отношении ветерана постановление за № 70 об административном правонарушении и оштрафовала на пятьсот рублей за «...нарушение п. 1.3. «Правил по обеспечению чистоты и порядка в г. Ставрополе». Сразу оговорюсь, что данный пункт Правил предусматривает «административку» за антисанитарное состояние территории домовладения и неуплату уже оказанных услуг по вывозу мусора.

И что, вы думаете, указано в постановлении № 70 в качестве основания для привлечения к ответственности? Не грязь и антисанитария (которых, кстати, у ветерана ни дома, ни во дворе и на придворовой территории и близко не наблюдается), не неуплата уже оказанных услуг по вывозу мусора, а... сам факт незаключения такого договора с ЗАО «САХ». Сам же ЗАО «САХ», не вывезя с территории пенсионера за пять лет ни грамма мусора, тем не менее продолжает выставлять ему счета.

От омбудсмена до суда

Сейчас пенсионеры ­ народ юридически подкованный, их голыми руками не возьмешь. Вот и Дмитрий Петрович, почитав законы и кодексы, пришел к выводу, что его банально «разводят». Написал запрос в управление ЖКХ администрации города, жалобу уполномоченному по правам человека в СК. Дескать, по какому праву меня принуждают мало того что заключить договор на оказание ненужных мне услуг, так еще и заставляют платить за то, что выполнено не было? Из УЖКХ администрации Ставрополя Самойлову пришел ответ, что вывоз мусора не относится к разряду коммунальных услуг, это ­ услуга жилищная и соответственно кто и как ее будет оказывать, должен выбирать собственник. А ст. 161 и ст. 421 Гражданского кодекса РФ «не дают правового основания ЗАО «САХ» понуждать гражданина к заключению договора на вывоз мусора, тем более к оплате услуг, которые фактически не оказывались». То есть, по смыслу, ветеран, коли случится такая нужда, сам может вывозить свои отходы на мусорный полигон, и никто ему в этом не указ. Эту же позицию разделил и уполномоченный по правам человека в СК А. Селюков. Но даже такие авторитетные доводы не убедили чиновников райадминистрации прекращать «административку». Пришлось ветерану обращаться за справедливостью в суд. Процесс завершился в мае этого года. Фемида встала на сторону пенсионера, приняв решение постановление административной комиссии отменить, производство по делу прекратить. Кроме того, судья Октябрьского райсуда углядел и такой факт: при начислении Самойлову платы за услуги по вывозу мусора спецавтохозяйство «выставило» счет за двух проживающих в домовладении человек (а жена Дмитрия Петровича, напомним, скончалась более 11 лет назад). Но зато «забыло», что как ветеран ВОВ Д. Самойлов пользуется пятидесятипроцентной льготой на все виды жилищно­коммунальных услуг.

На колу мочало, начинай сначала

Казалось бы, победа? Как бы не так. В июле этого года Дмитрий Петрович получил уведомление от ЗАО «САХ», что за ним числится пятитысячерублевый долг за вывоз мусора. Опять же за двух человек и без учета льгот. Который необходимо погасить в десятидневный срок, иначе, пригрозили коммунальщики, привлекут ветерана к административной ответственности. Вслед за «платежкой» подоспел и очередной протокол об административном правонарушении от санитарной комиссии райадминистрации. И ­ опять двадцать пять ­ ни слова об антисанитарии и неоплате уже оказанных услуг. Снова, как под копирку: «Проведено обследование прилегающей территории к домовладению по пер. О. Кошевого, 38, владелец ­ Самойлов Д. П. Владелец данного домовладения не имеет договора на вывоз твердых бытовых отходов». А посему за нарушение п. 1.3. «Правил по обеспечению чистоты и порядка в г. Ставрополе» должен быть оштрафован на 500 целковых. Ну что тут скажешь?

И снова заслуженный ветеран и, мягко говоря, немолодой человек бежит по знакомому кругу: ЖКХ, омбудсмен, прокуратура... Кстати, уполномоченный по правам человека в СК А. Селюков уже направил в адрес главы города Н. Пальцева письмо с просьбой «пресечь произвол в отношении ветерана войны, инвалида, имеющего особые заслуги перед государством и обществом. Считаю, что подобное отношение к ветерану в дни подготовки к 65­летию Победы в Великой Отечественной войне является нетерпимым». Ответ из мэрии ожидается.

А меж тем, думается, у столь деятельной санитарной комиссии могли бы найтись дела и поважнее. На том же переулке О. Кошевого. Вот уже семь лет его жители бьются за то, чтобы вместо вырытой открытой сточной канавы, «живописно» расположившейся вдоль заборов, им проложили нормальную ливневку. А то во время дождя все сточные воды, несущие порой все что угодно, вольготно растекаются по переулку. Вид и запах незабываемые...

«Не на того напали...»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2009 года