00:00, 5 декабря 2009 года

Валерий Гаевский: необходима модернизация сельского хозяйства на Ставрополье

Обсуждалось исполнение государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008­2012 годы.

А перед этим В. Гаевский совершил рабочую поездку по району, посетив ряд агропромышленных объектов. В том числе овощехранилище ООО «Агрофирма «Золотая нива» в селе Преградном, строящийся мясоперерабатывающий комбинат в поселке Штурм. В программу рабочей поездки вошло еще одно строящееся предприятие – спиртзавод ООО «Эрик» в селе Красногвардейском.

С докладом на заседании совета выступил министр сельского хозяйства края А. Манаков, который проанализировал текущие показатели исполнения госпрограммы на этот год. Глава региона, со своей стороны, указал на резервы повышения эффективности краевого АПК. Они, в частности, связаны с внедрением ресурсо­ и энергосберегающих технологий в растениеводстве, его биологизацией и сохранением плодородия почв.

Отдельно губернатор остановился на задачах модернизации животноводческой отрасли – реконструкции существующих комплексов, строительстве новых ферм и технологическом обновлении. В связи с этим В. Гаевский затронул проблемную ситуацию ООО «Край» в Предгорном районе. Это предприятие с 2007 года в рамках сельскохозяйственного нацпроекта ведет строительство новой молочно­товарной фермы на 1200 голов. Уже запущена первая очередь и закуплена часть племенного стада. На этот объект были выделены кредитные ресурсы по нацпроекту и бюджетные субсидии. Однако из­за кризиса около 150 миллионов кредитных рублей «застряли» в структурах «Россельхозбанка». Фактически проект на грани срыва. Более того, есть опасность рейдерского захвата этого предприятия. Губернатор поручил краевым министерствам финансов и сельского хозяйства совместно с кредитной организацией устранить проблему. И обратился к прокуратуре с просьбой вникнуть в непростую ситуацию.

Как прозвучало на заседании, важными направлениями сельхозмодернизации в крае являются развитие перерабатывающей промышленности и привлечение инвестиций в этот сегмент экономики. Но с притоком финансов пока не все гладко, считает губернатор. Он привел в пример объем кредитов, выданных в этом году личным подсобным хозяйствам, фермерам и потребкооперативам. Из запланированной госпрограммой суммы примерно в 1,1 миллиарда рублей фактически использовано лишь около 24 процентов.

Резюмируя, В. Гаевский отметил: «Надо преодолеть наш консерватизм, привычку идти по накатанной колее. Как ни трудно сворачивать, но надо. Нужна модернизация, если не хотим оказаться на обочине современного рынка».

По материалам пресс­службы губернатора.

А. ФРОЛОВ
«Как свернуть с колеи?»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2009 года