00:00, 5 декабря 2009 года

В Ставрополе похищена картина Павла Гречишкина

Мастерская расположена во Дворце культуры и спорта на улице Ленина. Вахтер в это время находился на месте, в вестибюле здания уже никого не было, и Георгий Александрович немного приоткрыл дверь помещения, чтобы его проветрить. Сам же направился в хозяйственный блок. Металлическая дверь, как рассказал певец, издает характерный звук, когда ее открывают, поэтому из кухни можно услышать, если кто­нибудь вздумает войти без приглашения. А уж насчет слуха у певца такого уровня сомневаться не приходится ­ он у него абсолютный. Поразительно, но Таранов утверждает, что ничего не слышал.

Картина висела на стене слева от входа в студию и у нее имелась специальная подсветка, чтобы в помещении без окон максимально подчеркнуть мастерство автора полотна. Этюд изображал часть Тебердинского ущелья и вершину Бэлалакая в лучах восходящего солнца, играющего всевозможными оттенками на заснеженной горе. Картину Гречишкин подарил Таранову более пяти лет назад, когда певец готовился отмечать свой 50­летний юбилей и четверть века творческой деятельности. Известный художник тогда пожаловался на здоровье и предупредил, что не сможет прийти на гала­концерт. Он попросил Георгия Александровича приехать к нему домой, выбрал для подарка этюд, фломастером написал на обратной стороне: «Георгию Таранову ­ певцу света и радости» и поставил свою знаменитую размашистую подпись.

Сегодняшнюю стоимость картины, написанную в 1968 году, в кругах коллекционеров оценивают ни много ни мало в полмиллиона рублей (цена некоторых иномарок). Но ко всему прочему, она уникальна и еще по некоторым причинам. Во­первых, дорога Таранову как память об уже умершем старинном товарище и человеке, оставившем заметный след в отечественном искусстве. А еще, кроме автографа художника, на обратной стороне этюда имеются собственноручные надписи карандашом Михаила Горбачева и Анатолия Лукьянова. Эти пометки ­ заказ копий с картины, украсивших потом залы Политбюро ЦК КПСС и правительственной дачи.

­ Когда я обратился с заявлением в милицию, на место происшествия приехала следственно­оперативная группа Ленинского РОВД, ­ рассказывает Таранов. ­ Отработав, специалисты пообещали, что непременно со мной свяжутся, а лейтенант Роман Китаев даже оставил номер рабочего телефона. Прошло десять дней, я много раз набирал этот номер, но никто не отвечал. Меня никуда не вызывали и больше не опрашивали. А уж каких­нибудь обнадеживающих вестей о пропавшей картине за все это время не было и подавно.

Дальше ­ больше. Из Ленинского РОВД 27 ноября Таранов получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража)». Документ подписал опер­уполномоченный отделения уголовного розыска старший лейтенант С. Заболоцкий и утвердил начальник криминальной милиции полковник В. Долган.

Я поинтересовался в райотделе милиции, что, судя по содержанию названного официального документа, никакой кражи не было вообще? Вот что мне ответил Валерий Долган, цитирую:

­ Да, действительно, 17 ноября был зарегистрирован факт хищения из творческой мастерской Г. Таранова картины народного художника России П. Гречишкина. На месте происшествия работала следственно­оперативная группа. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное оперуполномоченным отделения уголовного розыска С. Заболоцким, ­ это не окончательное решение. Так как, согласно уголовно­процессуальному кодексу, имеются определенные сроки рассмотрения сообщения о преступлении, то, чтобы не нарушать УПК РФ, было решено ходатайствовать перед прокурором района о возврате данного материала на дополнительную проверку. И еще ­ вначале не была определена сумма похищенного, а это влияет на квалификацию преступления. Теперь примерная сумма известна. Сейчас материал возвратится к нам из прокуратуры на дополнительную проверку, и мы передадим его по подследственности в следственный отдел, а уже там возбудят уголовное дело.

Согласитесь, довольно странно ­ заявителю отказывают в возбуждении уголовного дела, потом вдруг спохватываются и назначают дополнительную проверку. Но обиднее всего, что потеряно драгоценное время и, вполне вероятно, картина уже давно находится за пределами края, а то и страны. Как­то не вяжется это с постоянными призывами к населению оперативно обращаться за помощью к правоохранительным органам, поскольку отыскать преступников по горячим следам гораздо легче. Кстати, о том, что подарок Гречишкина все­таки начнут искать, владельца картины милиция так до сих пор и не уведомила ­ об этом Таранов сообщил «СП» на момент подписания номера в печать.

«Картина маслом»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2009 года