00:00, 5 декабря 2009 года

Лев Травнев о развитии системы образования в Пятигорске

Он подчеркнул, что нынешний год был объявлен Годом образования, поэтому более 35% расходов городского бюджета было направлено на дошкольное и общее образование, молодежную политику и оздоровление ­ всего более 1 миллиарда 31 миллиона рублей.

­ Мы выработали тактику целевых программ, ­ пояснил Л. Травнев. ­ Берется конкретная проблемная зона, в которую целенаправленно вливаются серьезные деньги. Плюс грамотное современное экономическое решение, строгий контроль за расходованием средств.

На реализацию мероприятий в рамках Года образования было выделено около 50 миллионов рублей. Потрачены они на проведение капитального ремонта учреждений образования, новую мебель. Во всех детсадах установлена противопожарная сигнализация. Глава сообщил, что в этом году городу удалось более чем на 600 увеличить количество мест в детских садиках ­ муниципалитет на сегодняшний день возвращает помещения, которые изначально являлись детсадами, но в сложные времена были отданы в аренду. Налажено обеспечение школьников горячим питанием ­ его получают 92% учащихся.

Позаботились и о здоровье ребятишек. В школах открыто 11 стоматологических кабинетов, на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков выделено более 12 миллионов рублей. Одаренные ребята и дети из социально незащищенных семей отдохнули в оздоровительном лагере в Анапе. В двух школах появились автогородки, где школьники могут изучать правила дорожного движения. В этом году получено 10 комплектов специального оборудования для дистанционного обучения детей­инвалидов через Интернет.

В мае прошел уже традиционный для Пятигорска форум «Одаренные дети», на котором 73 юных таланта получили премию главы Пятигорска ­ по 6 тысяч рублей. Практика поддержки молодых дарований будет продолжена.

Активно ведется пропаганда здорового образа жизни, борьба с алкоголизмом, курением и наркоманией среди детей и молодежи при участии службы наркоконтроля и общественности.

­ У нас регулярно проводится масса мероприятий ­ сказал Л. Травнев, ­ пропагандирующих здоровый образ жизни. В этом плане могу похвастаться: расположенный в микрорайоне «Бештау» стадион «Сельмаш» буквально на днях еще находился в федеральной собственности, но уже принято решение Минимуществом РФ передать его муниципалитету. Надеясь на это решение, мы «авансом» сделали там футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, будем строить 5 теннисных кортов, обсуждается строительство физкультурно­оздоровительного комплекса. Я очень надеюсь, что этот стадион станет центром притяжения для детей и молодежи. Говорить о здоровом образе жизни ­ это одно, а когда ребенок реально может прийти и погонять футбольный мяч по полю ­ это совсем другое...

«Стадион как центр притяжения»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2009 года